Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, положен ли мне дополнительный отпуск перед увольнением?

Надежда Ивановна, г. Гаджиево
Надежда Ивановна Россия, г. Гаджиево
19.08.2009 в 02:22

Я прохожу службу в ЗАТО Мурманской области. Насколько я знаю, в ФЗ "О статусе военнослужащих" написано, что перед увольнением с военной службы по достижению предельного возраста при ОБЩЕЙ выслуге 20 лет положен дополнительный отпуск 30 суток. У меня календарных - 16 лет, льготных - 24 года. Подскажите пожалуйста, положен ли мне дополнительный отпуск перед увольнением?

номер вопроса №839577
прочитан 108 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.08.2009 09:21
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Увы, судя по тексту вопроса, нет. Общая продолжительность учитывается в календарном исчислении. Для сравнения приведена норма п. 5 ст. 11.

    Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

    "О статусе военнослужащих"

    (с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 26 апреля, 20 июля, 22 августа, 10 ноября 2004 г., 22 апреля, 27 декабря 2005 г., 2 февраля, 4, 8 мая, 6, 27 июля, 17 октября, 4 декабря 2006 г., 2, 16 марта, 22 июня, 24 июля, 4 ноября, 1, 4 декабря 2007 г., 11 июня, 14, 23 июля, 27 октября, 8 ноября, 1, 25 декабря 2008 г., 9 февраля, 14 марта 2009 г.)

    "Статья 10. Право на труд

    1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

    2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

    назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;

    повышение квалификации с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;

    увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

    Статья 11. Служебное время и право на отдых

    5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

    Продолжительность основного отпуска устанавливается:

    военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

    военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

    военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

    военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

    10.

    Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Положен ли мне дополнительный отпуск за стаж службы в год увольнения и каким приказом регламентируется.
читать ответы (1)
Пожалуйста положен ли мне льготный отпуск, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
читать ответы (1)
Я работник милиции, хочу уйти на пенсию, подскажите пожалуйста положен ли мне дополнительный отпуск с дальнейшим увольнением
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста-положен ли мне дополнительный отпуск (к основному) в год увольнения, из МЧС (аттестован) по достижении
читать ответы (1)
Положен ли мне, дополнительный отпуск?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение