Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какими должны быть мои действия?

Ещенко Людмила Николаевна, г. Черняховск
19.08.2009 в 10:30

Прошу у Вас помощи в решении моей проблемы. Я живу в многоквартирном доме, дому более 25 лет, кап. ремонт не производился, у меня приватизированная квартира, балкон находится в аварийном состоянии (есть акт в ЖКХ), разрушается плита и железная ограда. Имею ли я право требовать восстановление балкона за счёт ЖКХ (было отказано) . Из-за состояния моего балкона разрушаются балконы ниже этажами, соседи обращались в ЖКХ и им было предложено подать на меня в суд, для восстановления балкона моими средствами. Какими должны быть мои действия? За ранее благодарю!

vip  номер вопроса №839589
прочитан 223 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    19.08.2009 06:56
    отзывов: 6 466 Личная консультация

    Обратитесь в суд с иском о понуждении ЖКХ отремонтировать Вам балкон. Вы сами не имеете права это делать. Тем более, есть акт. В суде, по ходу рассмотрения, возможно придется назначать строительную экспертизу. Не ждите, когда Вас привлекут соседи в качестве ответчика.

    Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.
    E-mail vanteev1@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Омутнинск
    19.08.2009 11:19
    отзывов: 242 Личная консультация

    принудить ЖКХ не удастся, если нет акта датированого ранее января 2005 года. Предлагаю решение вопроса - так как балконы являются частью дома, а не квартиры, то решение вопроса о ремонте надо вносить в период формирования тарифов.

    если уточните какая форма правления у Вас в доме, могу дать более полный ответ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Хомец Лариса Петровна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Хомец Лариса Петровна
    19.08.2009 11:57
    отзывов: 167

    Уважаемая Наталья, затрудняюсь ответить по нормативным документам Калининградской области, но в Санкт-Петербурге, в соот. с Пост. Губернатора от 27.09.2004г. №843-пг восстановление или замена отдельных участков балкона, входит в перечень работ, относящихся к текущему ремонту общего имущества жилого дома.

    Собственники/наниматели жилых помещений в соот. с ЖК РФ вносят плату на текущий ремонт организациям, выполняющим и предоставляющим работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов, общего имущества, соответственно, последние и обязаны осуществлять такой ремонт, собсвтенными либо привлеченными силами.

    Л.Хомец

    Оставить отзыв об ответе?
    19.08.2009 в 10:30
    Спасибо за внимание к моей проблеме!

Похожие вопросы

Прошу у Вас помощи в решении нескольких вопросов. 1. Истец может предъявлять исковые требования к третьим лицам не
читать ответы (1)
Я живу в многоквартирном доме, мои соседи делают ремонт, шум стоит такой, что у меня в квартире невозможно находиться, в
читать ответы (1)
Прошу у вас помощи в прояснении следующей ситуации: Я работаю врачом в Нижегородском Территориальном центре Медицины
читать ответы (1)
Прошу у Вас помощи. В моей квартире 5 лет назад был сделан капитальный ремонт.18 сентября этого года мою квартиру затопили
читать ответы (1)
Очень прошу у Вас помощи в разрешении моей проблемы. Я работаю в бюджетной организации на декретной должности, по срочному
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение