Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс не стать Бомжом?

Нужна Ваша помощь. Куда только не обращались, везде дают разные ответы.

Мой отец военный, когда его перевели в наш город, ему выдали квартиру. Я, мама, папа - вписаны в ордер с самого получения данной квартиры. В момент развода отец переписал лицевой счет счет и мама стала владелицей квартиры. В 2008 году мама подала на приватизацию, я от нее отказалась будучи совершеннолетней (как мне объяснили, что нужно отказаться, для приобретения в собственность другого жилья, в будущем). В квартире осталась прописанной. Мама уже 3 года живет в другом городе с гражданским мужем, приобрела комнату - оформила на себя. Все коммунальные платежи по квартире осуществляю я.

С мамой отношения испортились. Ей нужны деньги для улучшения жилищных условий. Она решила продать квартиру, а меня выселить.

Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс не стать Бомжом?

Спасибо за помощь.

С Уважением,

Маша.

Маша, г. Владивосток
Маша Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2009 в 09:26
vip  номер вопроса №839647
прочитан 219 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Маша.

    При отказе от приватизации, Ваша мать стала собственником квартиры, а Вы приобрели право пожизненного проживания в ней, так что никто выселить Вас из нее не сможет.

    А с мамой, все-таки, помиритесь.

    Удачи Вам.

    С уважением,

    Белобров Виталий

    19.08.2009 09:32
    Маша Россия, г. Владивосток
    19.08.2009 в 09:40
    Виталий Владимирович большое спасибо за ответ. Но в нашем городе достаточно распространена услуга продажи квартиры с прописанным в ней человеком. Стоимость жилья уменьшается на 20%-40%. Я бы с удовольствием помирилась с мамой, но иногда деньги портят все отношения. Может мама продать квартиру и я об этом ничего не узнаю? с Уважением, Маша.
  • Вас действительно выселить из квартиры не имеют права, по основаниям, указаннмы моим коллегой.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 09:41
  • Разных ответов быть не может.т к ст.31 ЖК РФ однозначно толкует вашу ситуацию: вы приобрели право пожизненного проживания и выселены быть не можете.Если мама продаст квартиру. а для этого вашего согласия не требуется, то вы все равно остаетесь проживать в ней, несмотря на смену собственика.А теперь подумайте, сможте ли мама найти покупателя на квартиру , где прописаны и проживаете ПОЖИЗНЕННО вы?

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 09:42
    Маша Россия, г. Владивосток
    19.08.2009 в 09:46
    Здравствуйте Галина Владимировна. Большое спасибо за быстрый ответ. К сожалению в нашем городе распространена услуга помощи в продаже квартиры с прописанным человеком. С Уважением, Маша.
  • Уважаемая Мария!

    Пока в квартире прописаны Вы, собственник квартиры, т.е. Ваша мама, практически ничего не сможет сделать без Вашего согласия! В случае совершения любой сделки по отчуждению квартиры потребуется, как минимум, представить документы, что Вам есть куда выписаться из этой квартиры! Теоретическии продать квартиру, в которой остается прописанным кто-либо, можно, но найти покупателя будет сложно, поскольку еще придется выписывать Вас в судебном порядке! Обычно такие квартиры продаются с дисконтом в 20-30%!

    Удачи Вам!

    19.08.2009 09:47
    Маша Россия, г. Владивосток
    19.08.2009 в 09:54
    Спасибо за ответ Наталья Сергеевна. Вот только мнения расходятся. Некоторые юристы считают, что мама может продать квартиру без моего ведома. С Уважением, Маша.
  • Дополняю.С прописанным человеком у вас может быть квартиры и продают, только вам -то от этого никак, вы ОСТАЕТЕСЬ ПРОЖИВАТЬ И БЫТЬ ПРОПИСАННОЙ В КВАРТИРЕ,

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 09:50
    Маша Россия, г. Владивосток
    19.08.2009 в 09:52
    Человеческое спасибо Вам, Галина Владимировна. С Уважением, Маша

Похожие вопросы

Куда уже только не обращалась по этому вопросу, ответы разные... Имеется комната в общежитии, общая площадь 36 м, жилая 19,хочу продать, у каких сосе
читать ответы (1)
Моей маме 80 лет. на пенсии с 70 лет, не работает. Я перевезла её в наш город, продав её квартиру и купив ей на её имя в нашем городе
читать ответы (1)
ПОМОГИТЕ! мой брат попал в беду! Где искать правды, куда только не обращались всем нужны только деньги где закон, где справедливость, забрали здорово
читать ответы (1)
В нашем доме много лет течет крыша, куда только не обращались везде один ответ: все квартиры в доме приватизированы, значит ремонт крыши за счет жильцов!
читать ответы (1)
В нашей 3-х комнатной квартире проживают: мама, брат, я и мой несовершеннолетний сын. Квартира приватизирована на маму и на брата (брат тогда еще был несовершеннолетний)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение