Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли выход из такой ситации кроме поиска покупателя 50% квартиры?

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
19.08.2009 в 11:45

Меня интересует следующий вопрос: Муж развелся с женой, у них в собственности двухкомнатная квартира. Суд постановил, что оба являются собственниками квартиры в доле 50/50 без определения долей. Продать такую собственность сложно, жена предлагает мужу выкупить его долю за 1 миллион, при этом ее оценочная стоимость 2 миллиона. По решению суда муж не может подать иск на определение этих долей, хотя продать конкретную комнату в квартире гораздо проще и выгоднее. Есть ли выход из такой ситации кроме поиска покупателя 50% квартиры? Может ли муж продать свою долю знакомому, чтобы потом уже этот знакомый подал иск на определение долей?

номер вопроса №839693
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2009 11:56
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Что-то Вы напутали в формулировках. При разделе имущества как раз определяются доли супругов - по 1/2 доли каждому. Продать такую долю действительно сложно. "По решению суда муж не может подать иск на определение этих долей" - мужу и не надо определять доли, они определены, а обратиться с иском об определении порядка пользования решение суда не может запрещать. В этом случае за мужем будет закреплена в пользование конкретная комната. Он сможет продать долю по цене, приближенной к стоимости комнаты. Но НИКАКИМ способом он не сможет изменить формулировку в свидетельстве о гос. регистрации права - "1/2 доли в праве собственности", так чтобы ему принадлежала "комната". Даже если он продаст или подарит долю знакомому, все равно останется "1/2 доли в праве собственности". Конечно лучше договориться с женой о продаже квартиры целиком и разделе денег - от этого выиграют оба.

    Желаю Вам Удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Омутнинск
    19.08.2009 12:02
    отзывов: 242 Личная консультация

    если можно, поконкретнее бы решение суда, так как не все понятно из вопроса и уточнить когда было решение до развода или позже.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2009 12:17
    отзывов: 417 Личная консультация

    Спорная квартира уже находится в долевой собственности и определять доли нет никакой необходимости. К сожалению, "превратить" долю в комнату можно только по согласию сособственников. Отстается продавать свою долю, либо в порядке ст.252 ГК РФ просить выплатить Вам стоимость Вашей 1/2 доли.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развелась с мужем и теперь он со мной не проживает и за квартиру не платит. Я являюсь собственником квартиры которая
читать ответы (1)
Муж с женой в разводе. Ребенок 8-ми лет прописан в квартире с отцом. Отец не является собственником, арендует квартиру у
читать ответы (1)
У меня сын развелся с женой, у них ребенок год и месяц. На суде ребенка не делили, но супруга обещала отдать ребенка сыну
читать ответы (1)
У меня такой вопрос,, мой брат проживает в Краснодаре, месяц назад развелся с женой, у них двое несовершеннолетних детей
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: Я развелся с женой, права на ребенка у нас равные, Но она не дает видиться мне с дочерью и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение