|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6599
юристa
55842
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Худжанд
Игорь
19.08.2009 в 12:26
Таджикистан, г. Худжанд | Вопросов: 4

Сирота род - Игорь, г. Худжанд

Я с 14 лет сирота, меня ростила бабушка - опекунша. Родился и проживаю в Таджикистане. Сама бабушка во время ВОВ была эвакуирована с России (г. Ижевск) в Таджикистан, где и до сих пор проживает. Российского гражданства у нее нет, да и у меня тоже. Возникла такая необходимость мне получить гражданство, мой вопрос:

1) Могу ли я по бабушке получить гражданство РФ (т.к. из близких родственников только она, в свое время она официально оформляла надо мной опекунство)?

2) Необходимо сначало ей оформить гражданство, датут ли ей (т.к. она рождена в России и до 15 лет там проживала), ее возраст 80 лет?

3) Из всей моей ситуации может какой то другой способ получит гражданство?

Помогите.

номер вопроса №839721
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Получить гражданство РФ, Получить гражданство, Российское гражданство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    1. "По бабушке" - нет: она же не россиянка. И если бы стала ей, всё равно - нет.

    2. Даже если бабушка примет гражданство РФ, Вам это ничего не даст, так как требуется иметь родителя(!)-россиянина (для взрослых заявителей).

    3. Прочтите полностью статью 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Там все льготные основания указаны.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы