Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сирота род

Игорь, г. Худжанд
Игорь Таджикистан, г. Худжанд
19.08.2009 в 12:26

Я с 14 лет сирота, меня ростила бабушка - опекунша. Родился и проживаю в Таджикистане. Сама бабушка во время ВОВ была эвакуирована с России (г. Ижевск) в Таджикистан, где и до сих пор проживает. Российского гражданства у нее нет, да и у меня тоже. Возникла такая необходимость мне получить гражданство, мой вопрос:

1) Могу ли я по бабушке получить гражданство РФ (т.к. из близких родственников только она, в свое время она официально оформляла надо мной опекунство)?

2) Необходимо сначало ей оформить гражданство, датут ли ей (т.к. она рождена в России и до 15 лет там проживала), ее возраст 80 лет?

3) Из всей моей ситуации может какой то другой способ получит гражданство?

Помогите.

номер вопроса №839721
прочитан 19 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.08.2009 23:56
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    1. "По бабушке" - нет: она же не россиянка. И если бы стала ей, всё равно - нет.

    2. Даже если бабушка примет гражданство РФ, Вам это ничего не даст, так как требуется иметь родителя(!)-россиянина (для взрослых заявителей).

    3. Прочтите полностью статью 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Там все льготные основания указаны.

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка 1928 г.р., во время ВОВ была тружеником тыла, после признана дети войны. Но все документы после переезда потерялись
читать ответы (1)
Я Гр. России, родился и проживаю в ХМАО г. Радужный хочу вступить в брак с гр-кой Украины, у неё есть ребенок 16 месяцев
читать ответы (1)
Я родилась и проживаю в зоне отселения с 1986 г., имею чернобыльское удостоверение. В данное время планирую переехать в
читать ответы (1)
Меня зовут Набиев Айбулат, 1985 г.р. Я с 14 лет проживал с бабушкой, 2 братьями и 3 сестрами (круглый сирота) в Астраханской
читать ответы (1)
Меня зовут Стас я с 14 лет сирота рос без опекунов и отказался от дед дома. В 20 лет меня призвали в армию хотя я обучался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение