Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так могу отказаться или нет?

Получаю алименты на ребенка от БМ по решению суда в размере 25 % от его дохода. В денежном выражении это 525 рублей уже три года, без изменений. Обращалась с иском в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме, мотивируя тем, что он скрывает доход. Решение не в мою пользу, т.к. я не доказала суду, что скрывает (как это доказывать, и так очевидно). Хочу отказаться от алиментов вообще. Читаю ответы на аналогичные вопросы и не понимаю: юристы противоречат друг другу. В Семейном кодексе о добровольном отказе ни слова. Так могу отказаться или нет? Как это сделать? Не хочу напрягать работников почты, так как просто не получаю почтовый перевод на алименты, а они обязаны носить извещение в течении месяца. Бывший муж перечисляет самостоятельно через почту, а квитанцию предъявляет судебным приставам для отметки.

Наталья, г. Абакан
Наталья Россия, г. Абакан
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2009 в 12:44
номер вопроса №839737
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наталья,

    в Семейном кодексе прямо указано на право несовершеннолетнего ребенка получать содержание от своих родителей. Обратите внимание на решение суда, согласно которому алименты взыскиваются в Вашу пользу, но НА СОДЕРЖАНИЕ Вашего ребенка.

    Таким образом, отказываясь от алиментов, Вы нарушаете права ребенка на получение материальной помощи от родителей. Подобный отказ (в какой бы форме он не был выражен) противоречит закону и является ничтожным.

    С уважением,

    Валерия Дорошенко.

    19.08.2009 13:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получаю алименты на ребенка от БМ в размере 2000 р., это 25% от его официального заработка. Хочу подать в суд, на получение алиментов в твердой денеж
читать ответы (1)
Здравстуйте, я получала алименты на ребенка в размере 25%, по решению суда мне снизили на 16%, т.к бывший супруг выплачивает еще алименты тоже в разм
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа не регулярно в размере 300 руб. Естественно, все расходы по содержанию дочери на мне.
читать ответы (1)
Получаю алименты на ребенка от бывшего мужа-25%с его пенсии по инвалидности и 25%с его работы. Недавно он объявил, что увольняется, т.к
читать ответы (1)
Как добиться алиментов на ребенка от бывшего мужа, если решение суда находиться у судебных приставов, а они бездействуют! Звонила старшему суд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение