Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это на самом деле или Вред,

Вероника, г. Москва
Вероника Россия, г. Москва
19.08.2009 в 13:35

ДТП при столкновении 3 х авто, виновник ДТП (выехал на встречную полосу движения) подал иск о возмещении ему морального вреда с водителей 2 х пострадавших авто, ссылаясь на ст.1100 ГК. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; а также на ст. 1083 ГК При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Так ли это на самом деле или Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)?

номер вопроса №839788
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2009 14:02
    отзывов: 92 Личная консультация

    если он виновен в дтп, то ни какой компенсации морального вреда не получит

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Унеча
    19.08.2009 14:06
    отзывов: 820 Личная консультация

    Добрый день, Вероника. В данном случае действия виновника ДТП абсолютно абсурдны. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению, независимо от вины ПРИЧИНИТЕЛЯ вреда.... В данном случае причинителем вреда (из текста вопроса) является лицо, выехавшее на встречную полосу (если есть документы ГИБДД, которыми он признан виновным в нарушении и подвергнут наказанию). Ст. 1099 ГК РФ указывает, что основания для возмещения вреда перечислены в главе, касающейся порядка и размера возмещения морального вреда, а также в ст. 151 ГК РФ. Так вот, в данной статье обязанность по возмещению морального вреда возложена на нарушителя. Т.о., ст. 1100 ГК РФ на двух других водителей не распространяется.

    ____________________
    Оставить отзыв об ответе?
    Вероника Россия, г. Москва
    19.08.2009 в 13:35
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло ДТП с участием ВАЗ-2105 и Фуры. ВАЗ-2105 выехал на полосу встречного движения, удар пришелся в угол прицепа
читать ответы (1)
Произошло дтп с участие 3-х машин, виновником признали 2: меня и еще одну машину (обоюдка), 3-я соответственно-потерпевшая
читать ответы (1)
Я попал в ДТП. Машина разбита полностью. Виновник я, так как выехал на дорогу перед ГАЗелью, но ситуация непроста, так
читать ответы (1)
Произошло ДТП в г.Уфа, муж не виноват, пьяный водитель выехал на встречную полосу и был госпитализирован. Мужу машину
читать ответы (1)
Произошло ДТП. Водитель нашего автомобиля Газель уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения врезался во встречный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение