Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительно ли необходимо менять свидетельство или все-таки можно прописать и с таким?

У моей матери свидетельство о собственности на квартиру образца 1986 года, сейчас мы решили прописать к нам в квартиру моего мужа, в паспортном столе нам отказали в оформлении прописки со старым свидетельством. Действительно ли необходимо менять свидетельство или все-таки можно прописать и с таким?

Полина, г. Дмитров
Полина Россия, г. Дмитров
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2009 в 14:45
номер вопроса №839854
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Полина!

    Менять свидетельство нет нужды. Отказ паспортного стола неправомерен.

    Можете сослаться на п. 1 ст. 6 ФЗ "О регистрации недвижимого имущества. ..", который гласит, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Таким образом ваше свидетельство является надлежащим документом, свидетельствующим о праве собственности и обязать вас поменять его никто не может, тем более паспортный стол.

    Советую взять у них официальный письменный отказ и обжаловать его в суд. Совсем житься нет от этих чинух.....

    Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    19.08.2009 14:53
  • Отказ неправомерен. Можете его обжаловать. Только если будете делать это в судебном порядке, то прийдется опять-таки обращаться к юристу, оплачивать его услуги и платить госпошлину. Дешевле и быстрее будет получить новое свидетельство о государственной регистрации права. Для начала все-таки оформите заявление о регистрации Вашего мужа у мамы, пусть его примут и попробуют дать мотивированный отказ в письменной форме. А потом будет видно, что делать.

    19.08.2009 14:53
  • Если у вас документы подтверждают ранее возникшее право, то "менять" эти документы это ваше право, а не обязанность. Так, что отказ НЕ правомерен.

    19.08.2009 14:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти дедушки не можем найти свидетельство о собственности на квартиру! Можем мы сейчас получить дубликат
читать ответы (1)
У меня есть свидетельство о собственности на земельный участок от 13 октября 1995 года на моего отца под ИЖС 1728 кв.м. я являюсь его наследником
читать ответы (1)
В данный момент я хочу прописаться к матери в частный дом. В паспортном столе сказали что документы на дом устарели и нет официального владельца
читать ответы (1)
У меня есть свидетельство о собственности на квартиру. Свидетельство было оформлено в 1993 году, и с того момента у меня трижды менялся паспорт
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, разобраться. У меня есть свидетельство о собственности на квартиру ("зеленое"), в нем указаны две даты: одна-дата выдачи свидете
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение