Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 433
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Воронеж
Андрей
19.08.2009 в 15:43
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 14

Жилищная ситуация - Андрей, г. Воронеж

Помогите разобраться с нашей жилищной ситуацией. Отец по договору дарения от своих родителей владеет домом на праве собственности единолично. 10 лет назад развёлся с моей матерью и женился на другой женщине. В доме прописаны мы с мамой и моя дочка (5 лет). Сейчас встаёт вопрос с продажей отцом нашего дома. Вопрос: имеет ли право отец продать дом и как быть нам? Или он всё-таки обязан предоставить нам какое-то жильё?Как нам быть? Можем ли мы оказаться "на улице"?

номер вопроса №839890
прочитан 11 раз
Жилищная ситуация - Андрей, г. Воронеж Теги: Признать право собственности, 250 ГК РФ, Частный дом, ГК РФ, Право собственности, Продать дом, Договор дарения,

1 ответ на вопрос по теме "Жилищная ситуация"

  • Юрист Ардельянова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 | ответов: 211

    Здравствуйте, Елена! Отец, как единоличный собственник жилого дома, имеет право совершить сделку купли-продажи. Новый владелец дома, в свою очередь, может обратиться в суд с заявлением о вашем выселении, так как приобретает дом для личных нужд. Новый собственник не будет нести перед вашей семьей никаких обязательств, если это условие не будет оговорено в договоре купли-продажи. Учитывая, что ваша мама и вы сами длительное время проживали в этом частном доме, соответственно делали в доме ремонт, поддерживали дом в нормальном состоянии, хочу порекомендовать вам обратиться в суд о признании за вами права собственности на долю в доме. С той поры когда дом был подарен, наверняка он видоизменился, возможно был проведен газ, обложены стены и т.д. Если за вами будет признано право собственности на любую долю,соответственно возникнет право преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ и останется право проживать в доме.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы