Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приоббритая автомобиль в салоне был заключен договор по которому автосалон обязуется в теченее 10 банковских после уплаты

за авто предоставить его вместе с птс, эти дни прошли но автосалон невыполнил этот договор, могу я расторгнуть договор без материальных потерь и как скоро должны вернуть леньги?

Владимир, г. Сыктывкар
Владимир Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
19.08.2009 в 15:48
номер вопроса №839894
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!

    Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

    Пишите претензию в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    19.08.2009 16:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При покупке автомобиля в кредит был заключен договор КАСКО на 3 года. За автомобиль расчитался. Хотел вернуть оставшуюся сумму КАСКО, но в договоре у
читать ответы (1)
После развода был раздел имущества, по которому я обязана была выплатить бывшему мужу за его долю в квартире определенную сумму денег, а также передать свою часть имущества.
читать ответы (1)
Каковы шансы выиграть суд по разделу имущества? После развода был заключен договор по которому истец получал 175 т
читать ответы (1)
В процессе развода, супругами был заключен договор, по условиям которого супруга получает нежилое помещение, рыночной стоимостью равной стоимости жил
читать ответы (1)
После покупки атечественного автомобиля в салоне был утерян ПТС. Есть его завеернная копия ПТС на каторой указаны адес и мое имя, есть договор из салона.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение