Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите как мне себя вести в суде если ИДПС не явится?

Букахин Артем, г. Санкт-Петербург
Букахин Артем Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2009 в 16:35

26.05.2009. я был остановлен сотрудниками ГИБДД за то, что завершил обгон через сплошную линию разметки 1.1. Я с этим был не согласен, но тем не менее протокол был составлен. В нем ИДПС указал, что я нарушил пункт 1.3 ПДД и мои действия квалифицируются по статье 12.15. ч. 4. Суд был уже два раза, первый 15.06 где я ходатайствовал о переносе дела по месту жительства, потом 05.08 где я и свидетель с моей стороны объяснили суду что обгон я выполнил по правилам. Судья дело перенесла еще раз, для того чтобы вызвать ИДПС в качестве свидетеля. Фото-, видеосъемки в материалах дела нет. Подскажите как мне себя вести в суде если ИДПС не явится? И вдруг, если явится? Спасибо!

номер вопроса №839936
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петухово
    19.08.2009 16:58
    отзывов: 215 Личная консультация

    По делу об административном правонарушении Вы не обязаны доказывать свою невиновность, как говорит закон. Но на практике это приходится делать. Если инспектор явится (а это скорее всего) - Вам следует грамотно задать ему вопросы, ответы на которые помогли бы судье составить четкую картину произошедшего. Начиная с того, где находился инспектор в момент обгона, чем он занимался в момент обгона (может в это время он оформлял другого нарушителя, а о Вашем нарушении узнал со слов напарника или другого лица), видел ли он сам этот обгон, если да, то должен был запомнить какой автомобиль Вы обгоняли, помнит ли он кто находился в Вашем автомобиле, были ли другие свидетели - очевидцы обгона и т.д. и т.п. Лучше, конечно, обратиться к помощи адвоката, который сможет сформулировать нужные вопросы исходя из конкретной ситуации (при материальных затруднениях защитник предоставляется бесплатно). Если инспектор не явится и Вы не будете настаивать на его явке - судья вынесет решение на основании тех материалов, которые имеются на момент рассмотрения. Предсказать результат такого решения, не участвуя в процессе и не видя этих материалов, невозможно. Поэтому, Артем, лучше обратитесь к адвокату очно. По интернету такие дела не решаются.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был остановлен сотрудником ГИБДД. выяснилось что за тонировку. Неисправность устранил на месте, но инспектор все ровно
читать ответы (1)
Я был остановлен сотрудниками ГИБДД при повороте налево с главной дороги на второстепенную за пересечение линии сплошной
читать ответы (1)
Ехал по просёлочной дороге на снегоходе к озеру и был оштрафован сотрудниками ГИБДД за то, что был без шлема... Имели ли
читать ответы (1)
30,11,2007 я был остановлен сотрудником ГИБДД за движение по встречной полосе. На месте был составлен протокол, в котором
читать ответы (1)
Меня остановили сотрудники ГИБДД за то, что совершил обгон в зоне действия дор. знака 3.20 обгон запрещен. На самом деле
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение