Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли закон, который запрещает такой способ парковки у жилого дома, где не висят никакие знаки?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2009 в 16:18

Во дворе припарковала машину вдоль проезжей части, по способу парковки 7.6.2. (левыми колесами на пешеходную зону), так как проезжая часть узкая, чтобы не создавать помеху для грузовой машины, обслуживающей помойку. Есть ли закон, который запрещает такой способ парковки у жилого дома, где не висят никакие знаки?

vip  номер вопроса №839961
прочитан 324 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Королёв
    19.08.2009 16:38
    отзывов: 279 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена. Лично я о таком законе не слышал.. Интересно, с чем связан этот вопрос?

    С уважением, Виталий Борисович.

    С уважением, Виталий Борисович Жигун
    Оставить отзыв об ответе?
  • Пашина Елена Викторовна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Пашина Елена Викторовна
    19.08.2009 19:47
    отзывов: 31

    Елена, ПДД предписывают (п. 12.1)осуществлять стоянку и остановку на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

    На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

    12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

    Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

    Табличика 8.6.2 указывает на способ парковки на околотратуарной стоянки.

    Таким образом, получается, если в месте парковки отсутствует знак 8.6.2 (парковка с заездом боковыми колесами на тортуар), то парковаться можно только параллельно краю проезжей части.

    Ст. 12.19 (ч.1) КоАП РФ предусматривает предупреждение или штраф в размере 100 руб. за нарушение правил остановки и стоянки.

    С уважением, Пашина Елена.

    Оставить отзыв об ответе?
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
19.08.2009 в 18:02

Дело в том, что ко мне подошли две дамы из жилконторы и сказали, что моя машина припаркована неправильно, сфотографировали номер моей машины и отправили в ГИБДД, мол мне будет выписан штраф за неправильную парковку 5000р

vip  номер вопроса №840030
прочитан 2 разa
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    19.08.2009 20:33
    отзывов: 65 401 Личная консультация

    Елена, есть все основания полагать что это блеф, и не более того. Просто дамы хотели чтобы Вы в будущем не парковали в этом месте свою машину.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 09:37
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    "Дамы" не наделены полномочиями по НАЛОЖЕНИЮ ШТРАФА,Основанием является только протокол , составленный работниками милиции.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Во дворе нет места для того чтобы ставить машину. Ставим на зеленую зону вдоль дороги. Как быть и что делать? (
читать ответы (1)
Друзья. Ситуация такая случилась. Припарковали машину во дворе жилого дома и пошли погулять по городу. Приходим - на крыше
читать ответы (1)
Припарковал машину во дворе жилого дома не на проезжей части за бордюр между деревьев что мне грозит.
читать ответы (1)
Припарковала машину в неправильном месте, но не на проезжей части (за остановкой, 6-7 м от проезжей части, и так, что
читать ответы (1)
Возбудили лело по статья 160 часть 2. Но все стороны согласны уже на примерение, ну так как дело не забрать, подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение