|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8661
юристов
388667
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
19.08.2009 в 16:18
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Есть ли закон, который запрещает такой способ парковки у жилого дома, где не висят никакие знаки?

Во дворе припарковала машину вдоль проезжей части, по способу парковки 7.6.2. (левыми колесами на пешеходную зону), так как проезжая часть узкая, чтобы не создавать помеху для грузовой машины, обслуживающей помойку. Есть ли закон, который запрещает такой способ парковки у жилого дома, где не висят никакие знаки?

vip  номер вопроса №839961
прочитан 320 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Есть ли закон, Предупреждение или штраф, Нарушение правил остановки,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Жигун Виталий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 278 | ответов: 1 680

    Здравствуйте, Елена. Лично я о таком законе не слышал.. Интересно, с чем связан этот вопрос?

    С уважением, Виталий Борисович.

    Вам помог ответ?
  • Пашина Елена Викторовна
    Адвокат Пашина Елена Викторовна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 31 | ответов: 313

    Елена, ПДД предписывают (п. 12.1)осуществлять стоянку и остановку на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

    На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

    12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

    Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

    Табличика 8.6.2 указывает на способ парковки на околотратуарной стоянки.

    Таким образом, получается, если в месте парковки отсутствует знак 8.6.2 (парковка с заездом боковыми колесами на тортуар), то парковаться можно только параллельно краю проезжей части.

    Ст. 12.19 (ч.1) КоАП РФ предусматривает предупреждение или штраф в размере 100 руб. за нарушение правил остановки и стоянки.

    С уважением, Пашина Елена.

    Вам помог ответ?
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
19.08.2009 в 18:02
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Дело в том, что ко мне подошли две дамы из жилконторы и сказали, что моя машина припаркована неправильно, сфотографировали номер моей машины и отправили в ГИБДД, мол мне будет выписан штраф за неправильную парковку 5000р

vip  номер вопроса №840030
прочитан 2 разa
Теги: Штраф за неправильную парковку, Выписали штраф, Неправильная парковка,
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 830 | ответов: 212 111

    Елена, есть все основания полагать что это блеф, и не более того. Просто дамы хотели чтобы Вы в будущем не парковали в этом месте свою машину.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 660 | ответов: 97 103

    "Дамы" не наделены полномочиями по НАЛОЖЕНИЮ ШТРАФА,Основанием является только протокол , составленный работниками милиции.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы