Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 855
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анатолий, г. Орехово-Зуево
Анатолий
19.08.2009 в 17:32
Россия, г. Орехово-Зуево | Вопросов: 49

Ведь это он (акт) будет завершающим звеном сделки, и без акта сделка может считаться не осуществленной?

Господа!

Покупатель моей квартиры, вдруг затребовал, чтобы я выписался из квартиры на момент сделки, подписание договора купли-продажи. Я ему говорю, что свидетельство о регистрации прав собственности на него будет готово аж через месяц, после подписания договора купли-продажи, а до этого момента я хозяин квартиры, и какой мне смысл выписываться. Он ответил, что бывают случаи, когда люди получают уже свидетельство о регистрации, а бывший хозяин уезжает в отпуск или куда еще, и потом его трудно и долго искать, лучше выписаться заранее. Я вот не знаю, а акт о передаче квартиры когда подписывают (?), после регистрации (?). Ведь это он (акт) будет завершающим звеном сделки, и без акта сделка может считаться не осуществленной? Если это так, то акт можно ведь подписать после выписки и освобождении квартиры, т.е. уже заведомо после госрегистрации? А если акт подписывается до госрегистрации, то какой от него смысл, квартира еще не в собственности покупателя и не факт, что станет его собственностью, правильно? Как правильно сделать? Я могу, конечно, выписаться заранее, но вдруг сделка по какой-нибудь причине сорвется, чего мне туда сюда прописываться-то?

номер вопроса №839974
прочитан 59 раз
Ведь это он (акт) будет завершающим звеном сделки, и без акта сделка может считаться не осуществленной? Теги: Регистрация права собственности, Свидетельство о регистрации права, Момент государственной регистрации, Право собственности, Государственная регистрация, Подписание договора, Регистрационный учет,

1 ответ на вопрос по теме "Свидетельство о регистрации права собственности"

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 801 | ответов: 35 705

    Анатолий, здравствуйте! Сделка купли-продажи считается заключенной с момента государственной регистрации. Обычно, покупатель сразу получает и зарегистрированный договор и свидетельство о гос. регистрации. После этого может быть подписан акт. Хотя в некоторых городах акт требуют уже в УФРС, что не совсем законно.

    Что касается того момента, когда Вам сниматься с регистрационного учета - вот здесь нужно договариваться... Конечно, покупателю выгоднее, когда все снялись с рег. учета еще до гос. регистрации. Ему спокойнее, не нужно бегать за прежним хозяином и торопить его со снятием с рег. учета. Вы же, в случае , если сделка не будет зарегистрирована по каким-то причинам, действительно, будете вынуждены опять регистрироваться обратно..

    Если Вы уверены в том, что все пройдет гладко, если Вы уже получили деньги за квартиру (расчеты НЕ через банковскую ячейку), то можете сняться с рег. учета для спокойствия покупателя. Если в чем-то сомневаетесь - то лучше этого не делать..

    Но, конечно, советовать тут сложно, каждый думает о своем удобстве - и это нормально...

    Единственное, что хотелось бы добавить, это то, что сейчас продавцам квартир намного сложнее, чем покупателям. Цены падают, покупателей мало, продавцов много. В связи с этим, если есть опасность того, что спор перейдет в серьезную конфронтацию, то лучше сняться с рег. учта для того, чтобы не потерять покупателя. Но это мое личное мнение..

    Удачи!!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Большое спасибо, Ольга Валерьевна за развернутый ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы