|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Хава, г. Москва
Хава
19.08.2009 в 17:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 5
Тема вопроса: Постановление правительства РФ

Скажите пожалуйста какие у меня льготы как матери-одиночки?

У меня такой вопрос. Я родила ребёнка в июле этого года. Проживаю в Москве по временной прописке. Скажите пожалуйста какие у меня льготы как матери-одиночки? И могу ли я получать пособие на ребёнка в Москве? Или только по прописке?

номер вопроса №839980
прочитан 29 раз
Теги: Постановление правительства РФ, Дошкольное образовательное учреждение, Детские дошкольные учреждения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чернова Елена Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 8 | ответов: 119

    Законодательство предусматривает ряд льгот и пособий для матерей-одиночек. И хотя их не так уж и много, но они все-таки есть. Можно обратиться в комитет социальной защиты по месту жительства и узнать подробно о предоставляемых льготах. Инспектора обязаны рассказать обо всех порядках, льготах и выплатах, действующих в каждой конкретной области.

    Предусмотрены различные льготы по оплате за обучение, детских школах искусств, путевок в лагерь. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими 18 лет.

    Дети одиноких мам могут пользоваться бесплатным двухразовым (завтрак и обед) школьным питанием.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» – в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей и на 50 % снижена оплата по содержанию детей одиноких матерей в детских дошкольных учреждениях.

    Согласно ТК РФ, для одиноких матерей предусмотрен также ряд «трудовых» льгот.

    В соответствии с Московским законом «О молодежи», также дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере пяти прожиточных минимумов, установленных в г.Москве (на данный момент размер прожиточного минимума – 4171,80 руб.);

    В соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» мать одиночка имеет право:

    1. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

    2. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

    3. оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет:

    - новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья;

    - на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси);

    - дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении при начислении платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;

    - дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами.

    С уважением, Елена Чернова.

    С уважением, юрист Чернова Елена Тел.: 8 (911) 957 45 72
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы