Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но как в случае чего мне доказать свое авторство на текст программы?

Boris, г. Москва
Boris Россия, г. Москва
19.08.2009 в 17:00

Как защитить авторские права на программу?

Я написал программу и знаю, что в силу закона мне как автору принадлежат все права на нее.

Но как в случае чего мне доказать свое авторство на текст программы?

Можно ли просто сделать распечатку текста программы, указать на ней свое (c) авторство и заверить у НОТАРИУСА? Будет ли такая заверенная распечатка являться доказательством (хотя бы приоритета по дате)? И что именно заверять у нотариуса (свою подпись на распечатке или еще что...)?

Спасибо

PS: (В роспатенте пока не хочу регистрировать, т.к. программа находится в постоянной доработке, но уже частично используется)

vip  номер вопроса №839990
прочитан 138 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.08.2009 17:13
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Вы можете отправит себе почтой текст программы, и, при возникновении спора, у вас будет доказательство (дата на почтовом штемпеле) о Вашем авторстве и дате создания.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.08.2009 17:18
    отзывов: 415 Личная консультация

    Согласно Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции

    по организации приема заявок на государственную регистрацию программы для электронных

    вычислительных машин и заявок на государственную регистрацию базы данных, Вы должны подать заявку на регистрацию, которая должна содержать:

    - заявление с указанием правообладателя (заявителя), а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

    - депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

    - документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, в размере и порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации

    (495) 971-7518. Но, перед тем, как позвонить, оцените свои финансовые возможности. Спасибо за понимание.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Королёв
    19.08.2009 18:38
    отзывов: 278 Личная консультация

    Здравствуйте, Борис. Согласен с коллегой насчет отправления текста программы самому себе, многие так и поступают. Но подать заявку в Роспатент все же рекомендую, никто Вам не запрещает дорабатывать и совершенствовать запатентованную Вами программу. Удачи!

    С уважением, Виталий Борисович.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Королёв
    19.08.2009 19:12
    отзывов: 278 Личная консультация

    Тогда уж просто идите к нотариусу с распечаткой. Он ее прошьет и скрепит своей печатью и заверит то, что именно Вы в такой-то день представили ему данный текст. При возникновении спора о приоритете это будет доказательством. Плюс к этому не лишними будут свидетельства Ваших коллег, клиентов, в общем тех, кто знает о Вашей программе и о том, что автор - Вы. Еще раз, удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Королёв
    20.08.2009 18:49
    отзывов: 278 Личная консультация

    Если потребуется помощь в регистрации, обращайтесь, я занимаюсь этими вопросами.

    Всего наилучшего, с уважением, Виталий Борисовичю

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я не плачу кредит в отп бенке семь лет, знаю, что в колекторском агенстве. У судебных приставов все чисто. Выпустят ли
читать ответы (1)
ЗАписали альбом музыкальный! Выложили в айтюнс и Амазон! Как защитить авторские права на песни и музыку?
читать ответы (1)
Я снял свой фильм это сериал, снято 2 серии, как мне защитить авторские права на совой фильм хочу показать его российским
читать ответы (1)
Как защитить авторские права на свои музыку и книги, сколько это стоит? Может ли автор (пока неизвестный) уже после этого
читать ответы (1)
Я недавно задавал здесь вопрос об авторском праве на публикации на чужом форуме и получил ответ, что любые тексты в любом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение