Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите понять-мноогоквартирный наш дом или нет?

Лопухина Светлана Викторовна, г. Улан-Удэ
19.08.2009 в 19:40

В 1986 г. коттедж-духэтажный, с подвалом-был разделен на 2 квартиры поэтажно и в него были вселены две семьи. Наша семья исемья брата отца. Вход в подвал предусмотрен только из помещения 1 этажа-квартиры, которую занимает наша семья. На второй этаж сооружена лестница-отдельный вход через год после заселения, так как при выдаче ордеров не производилось ни переустройство дома для пользования двумя хозяивами, не был определен порядок пользования одним зем. участком, гаражом, хоз.постройками. Порядок пользования был определен самими-земельный участок разделен так, что большая часть его с гаражом, хоз.постройками отошла впльзование семьи дяди, меньшая часть иподвал-в наше пользование. Этот порядок сложился в 1992 г. и не оспаривался никем, но дядя подал в суд иск об определении порядка пользования подвалом. Право собственности у дяди оформлено на часть дома, у нас тоже. Но в иске он подвальное помещение определил как место общего пользования в многоквартиром доме. Суд принял его требования и назначил экспертизу-как соорудить отдельный вход. Помогите понять-мноогоквартирный наш дом или нет?

номер вопроса №840058
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    19.08.2009 20:02
    отзывов: 269

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат.

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Оставить отзыв об ответе?
    19.08.2009 в 19:40
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 15:49
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    У вас дом в долевой собственности, а не многоквартирный.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2002 г. мы с женой приобрели 2-х комнатную квартиру в совместное пользование и уже использовали налоговый вычет. В 2011
читать ответы (1)
В 2001 г. купили с мужем квартиру, оформили на дочь и мужа. В 2005 г. развод. Муж выписался и ушел. .раздел имущества не
читать ответы (1)
В 2008 г. на моего брата было зарегистрировано ООО и открыто несколько расчетных счетов, все учредительные и банковские
читать ответы (1)
В 1994 г. я с согласия мужа приватизировала 2-ю квартиру, несовершеннолетние дети не были включены в договор приватизации\но
читать ответы (1)
В 1998 г я был осужден по ст.158 на 2 г. вышел по удо, а в 2003 по ст 111 условно. Погашены ли мои судимости?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение