|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Уголовному праву
5552
юристa
104171
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иннокентий, г. Улан-Удэ
Иннокентий
19.08.2009 в 20:33
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 6

У нас один вопрос. Будет ли это должностным преступлением?

У меня вопрос по должностному преступлению (286 ч.3 п.а).

С 14 по 23 ноября 2008 г. начальник РОВД находился в краткосрочном отпуске по приказу министра МВД Региона. Перед окончанием отпуска он попросил зам. министра по кадрам продлить отпуск, т.к. приболел. Но посоветовали выйти на больничный, что и было сделано с 24 по 26. Обязанности исполнял заместитель, который вечером 24 числа на вечерней планерке объявил, что начальник болеет и временно ему поручено исполнять обязанности руководителя. 25 ноября начальник утром приехал в ОВД чтобы взять лекарство из своего кабинета. Зашел в дежурную часть чтобы просмотреть сводку за сутки и узнать оперативную обстановку. После этого взяв лекарство, уехал на процедуры. А суть дела в том, что он грозил увольнением сотрудника ГИБДД и дал ему отработать две недели, которые оканчивались 25 числа. В это утро этот сотрудник как раз проходил инструктаж для заступления на пост. Начальник увидев его спросил помощника по кадрам проведено ли служебное расследование в отношении сотрудника ГИБДД. Та ответила, что не может получить у него объяснения, т.к. не может его поймать. Начальник велел взять у него объяснение прямо сейчас в дежурной части. После этого сразу зашел к себе в кабинет и, взяв лекарство, как было сказано выше, поехал на процедуры. Далее события развивались непредсказуемо и неожиданно для многих. Сотрудник ГИБДД в 14 час. написал заявление в СК при прокуратуре о том, что начальник его избил и причинил ему легкие телесные повреждения. Свидетелей при этом нет. Но есть заключение СМЭ. Уголовное дело сразу же возбудили. Расследование длилось 8 месяцев. Сейчас на стадии ст.201 УПК. При ознакомлении выяснилось, что в деле появились 2 зашифрованных свидетеля. Показания которых опровергаются 100%. Следователь даже не соизволил проверить их показания. Они просто с того места не могли ничего видеть.

У нас один вопрос. Будет ли это должностным преступлением?

Чтобы было все-таки как то понятно. Молодой человек несколько лет работал первым замом в другом районе. Имел хорошие результаты. Министр направил его в этот район поднять ОВД и построить новое здание. За год в 2008 году район вышел на 1 место в Регионе, что никогда не было. Получено поощрение от Министра МВД РФ, единственное на Регион. Выбил финансы из местного бюджета для нового здания. Правда чтобы добиться такого результата пришлось встряхнуть личный состав, с кем то распрощаться. Появились недовольные. Из района нескончаемо вывозился лес, хотя территория заповедника федерального значения, драгоценный металл. Был поставлен заслон. Пошли звонки высоких чинов, приезжали криминальные авторитеты. Сотрудник ГИБДД был замечен в пропуске леса.

Спасибо.

номер вопроса №840087
прочитан 45 раз
Теги: Факт причинения телесных повреждений, Что ему грозит, Легкие телесные повреждения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Романов Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 158 | ответов: 880

    Иннокентий Васильевич, добрый вечер. Если доказательств факта причинения телесных повреждений начальником нет или они опровергаются всей совокупностью доказательств, то как-бы ни квалифицировались данные действия - приговор будет оправдательный в виду недоказанности или отсутствия состава преступления в действиях виновного (в зависимости от обстановки). Обыкновенно органы следствия стараются вменить как можно больше, чтобы к приговору в деле хоть что-нибудь да осталось. Устное распоряжение взять объяснение у сотрудника состава преступления не образует. Интересно было бы изучить постановление о привлечении в качестве обвиняемого. С уважением, Владимир Романов

    Адвокат по уголовным делам. Эффективная защита на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства. +7 (963) 656-2222
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы