|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5118
юристa
57307
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Воронеж
Светлана
19.08.2009 в 20:51
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 4

Может ли новый хозяин выписать из квартиры парализованного инвалида первой группы,

брат (попав под влияние жены) продает квартиру с прописанными жильцами-отцом и мной, квартира была приватизирована на всех нас, но мы с отцом фактически не выезжая выписывались на 2 года, перенеся свою приватизацию на другую квартиру, затем опять прописались, брат тут не живет уже 15 лет, квартиру не оплачивал, какие аргументы можно сказать на суде по выписке, примется ли во внимание, что отец парализован, я за ним ухаживаю, а он нет, что у нас нет средств для снятия квартиры, а также я нахожусь на 5-ом месяце беоеменности, подскажите какое нибудь решение из вашей практики.

номер вопроса №840097
прочитан 171 раз
Теги: Прекращение права пользования жилым помещением, Право собственности на жилой дом, Права члена семьи собственника,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 790 | ответов: 212 012

    Светлана, совершенно не понятно, Вы с отцом участвовали в приватизации этой квартиры, или нет, а участвовали в приватизации другой. Если на момент приватизации квартиры, Вы со своим отцом не участвовали в ней и были выписаны, то собственник квартиры продаст её на законных основаниях. Не понятно, а куда делась Ваша с отцом квартира, которую Вы с ним приватизировали.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

    Тем более что вы с отцом участвовали в приватизации другого жилья, соответственно, жить вам есть где.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы