Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 495
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эльвира, г. Усть-Илимск
Эльвира
19.08.2009 в 22:55
Россия, г. Усть-Илимск | Вопросов: 2

Что будет учитываться в льготный стаж?

По записи в трудовой книжке с 27.10.1975 г. по 27.09.1977 г. - клейщица микаленты (Иркутская слюдяная фабрика), но с 20.05.1976 г. была временно переведена в конструкторский отдел фабрики и проработала там до конца выше названного периода. Никакой записи по поводу перевода в трудовой сделано не было. Что будет учитываться в льготный стаж? = Спасибо! =

номер вопроса №840162
прочитан 24 разa
Что будет учитываться в льготный стаж? Теги: Иные нормативные правовые акты, Назначение трудовой пенсии по старости, Режим неполной рабочей недели, Постановление правительства РФ, Ежегодный оплачиваемый отпуск, Работа во вредных условиях,

1 ответ на вопрос по теме "Запись в трудовой книжке"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 165 | ответов: 107 851

    Увы, фактическое время работы во вредных условиях - до 20.05.1976г. Затребуют справку.

    Правила

    исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

    (с изменениями от 2 мая 2006 г., 18 июня 2007 г., 26 мая 2009 г.)

    "5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

    При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков".

    Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5

    "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

    (утв. постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29)

    (с изменениями от 1 октября 1999 г.)

    "5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

    Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, - также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

    Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени.

    В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы