Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Или возможно ли разделить муниципальное жилье?

Лилия, г. Санкт-Петербург
Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
20.08.2009 в 01:18

Мой сын несовершеннолетний зарегистрирован в муниципальной 2-х комнатной смежной квартире со сводной сестрой совершеннолетней. Какие есть возможности приватизировать долю сына без согласия (устный отказ) второго зарегистрированного нанимателя муниципального жилья?

Или возможно ли разделить муниципальное жилье?

номер вопроса №840230
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 04:50
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лилия! Приватизация возможна только с согласия сводной сестры Вашего сына и принудить её к приватизации нельзя. Раздел не предусмотрен ЖК РФ даже если бы комнаты были равными по площади и изолированными, а при смежных комнатах и по старому ЖК РСФСР изменение договора соцнайма было невозможно. Конфликт решается путём обмена квартиры на разъезд, вплоть до принудительного обмена через суд(ст.72 ЖК РФ) при наличии варианта и письменного согласия всех наймодателей и органа опеки в отношении несовершеннолетнего. Практически при такой квартире найти вариант обмена на другое муниципальное жильё на разъезд невозможно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Лилия Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 в 01:18
    Уважаемая Елена Вадимовна! Благодарю за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я зарегистрирован в муниципальной 2-х ком. кв.с сестрой и её 14-летней дочерью. Планирую сделатьбез согласия сестры
читать ответы (1)
В муниципальной 2-х комнатной квартире прописаны мой брат,8 летний сын и я.брат фактически не проживает по месту прописки
читать ответы (1)
Вчера мой сын в нетрезвом виде купил в связном в кредит дорогой телефон есть ли какая то возможность вернуть все назад?
читать ответы (1)
Могу ли я выписаться из муниципальной 2-х комнатной смежной квартиры (прописаны 7 чедловек) с двумя дитьми на меншую жилую
читать ответы (1)
Я прописана в 2 х-комнатной неприватизированной квартире со своей сестрой и своей мачехой. Причем она является основным
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение