Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Повестка как не брать

Моему брату 28 лет. Повестки он не получал. Как ему получить военный билет? Что за это грозит?

Светлана, г. Мытищи
Светлана Россия, г. Мытищи
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2009 в 01:44
номер вопроса №840238
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Светлана! Гражданин обязан самостоятельно являться в военкомат в ряде случаев, предусмотренных ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Вообще за уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, ст. 328 УК РФ. Но раз не приходили повестки, Ваш брат состоял на воинском учете, места жительства не менял, то переживать не о чем. Необходимо явиться в военкомат для зачисления в запас и получить военный билет.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.08.2009 02:02
    Светлана Россия, г. Мытищи
    20.08.2009 в 12:14
    Большое спасибо за подробный ответ.
  • Здравствуйте, Светлана!

    Необходимо прийти в военкомат и получить В\Б, преследований уже не будет.

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    20.08.2009 02:06
  • Не согласен с ответом коллеги: "... Необходимо прийти в военкомат и получить В\Б, преследований уже не будет...". Почему "УЖЕ"? Что истек срок привлечения к уголовной ответственности?! Нет! Что привлекают только до 27 лет?! Нет! Уголовной ответственности может не быть только лишь в связи с отсутствием в действиях призывника состава преступления. А если быть более точным, то его объективной стороны. Нет причинно-следственной связи между действиями призывника и наступившими последствиями. Человек встал на учет и ожидал повестку для призыва, а ее все не было и не было. Виновны сотрудники военкомата, допустившие халатность при исполнении служебных обязанностей.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.08.2009 18:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста мой брат ликвидатор ЧАЭС 1986 г не получал квартиры и не имеет собственного жилья, проживает в квартире жены (она покупала жилье до вступления с ним в брак)
читать ответы (1)
Отец с матерью были разведены, сейчас младшему брату 7 лет, алиментов она не получала, отец не работал, его похоронили пару дней назад (покончил с жизнью, через повешение)
читать ответы (1)
Моему мужу в августе исполнилось 27 лет, повестки он не получал несколько лет. Сейчас устраивается на работу и там обязательно нужен военный билет
читать ответы (1)
Моему брату 18 лет, но он не закончил школу по семейным обстоятельствам. Он учится в 7-ом классе. Скажите его заберут в армию или нет? И что делать будет военкомат?
читать ответы (1)
При заключении брака не поменяла паспорт прошло 10 лет теперь хочу это сделать что мне за это грозит.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение