Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязан ли я брать деньги и искать ремонтников или же это должна делать администрация.

Андрей, г. Магадан
Андрей Россия, г. Магадан
20.08.2009 в 03:41

В связи спожаром в доме пострадала муниципальная квартира. Администрация обещала сделать ремонт. Прошло два месяца, говорят делайте сами вот Вам сумма. Обязан ли я брать деньги и искать ремонтников или же это должна делать администрация. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №840254
прочитан 51 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 07:12
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Если составлен акт о пожаре, установлены его причины, и Вы, на предложенные деньги сможете восстановить квартиру, то Ваше раво воспользоваться предложением администрации. В случае, если денежных средств на ремонт не хватит, и отсутствует экпертное заключение стоимости работ, Вы самостоятельно будете нести бремя дальнейшего восстановления квартиры.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.08.2009 08:00
    отзывов: 24 906 Личная консультация

    Администрация не обязана восстанавливать жилье. Ущерб возмещается за счет виновного в пожаре.Поэтому СРОЧНО И НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО берите предложенные деньги, иначе не получите ничего.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    21.08.2009 00:07
    отзывов: 2 785

    Уважаемый Андрей, согласно ст.66 ЖК РФ наймодатель обязан проводить капитальный ремонт жилого помещения, а наниматель жилого помещения в соответствии со ст.67 ЖК РФ обязан обеспечить сохранность жилого помещения. Если причина пожара не в нанимателе жилого помещения (не обеспечил сохранность), то можно смело требовать с наймодателя исполнения своих обязательств, т.е.проведения капитального ремонта.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В связи с передачей дома в муниципальную собственность, арендаторы жилья уже четыре месяца не могут выяснить, кому платить
читать ответы (1)
В муниципальном доме над прватизированной квартирой кто должен делать ремонт крыши?
читать ответы (1)
Прошло два месяца с момента угона автомобиля дело приостановили или что то в этом духе в связи с не выявленностью лиц
читать ответы (1)
Бабушке государство в связи со сносом дома предоставляет однокомнутную квартиру. Говорят, что квартиру нельзя приватизировать
читать ответы (1)
В связи с ремонтом обнаружена трещина в стане, жек отказывает в ремонте т. к квартира преватезирована. Что делать подскажите
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение