Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 434
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Дальнереченск
Галина
20.08.2009 в 06:32
Россия, г. Дальнереченск | Вопросов: 4

За 2 месяца. Я считаю,

В соответствии с распоряжением администрации городского округа от 23.03.2009 г. № 95-ра «О штатном расписании городского округа«, моя должность - начальника отдела по развитию малого и среднего бизнеса была сокращена наряду с общим списком должностей, подлежащих сокращению.

По распоряжению администрации городского округа от 24.03.2009 г. № 70-ра « О предупреждении работников администрации ГО об увольнении по сокращению штатов, меня должны были уволить с 30 июня 2009 г.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ принятое администрацией города распоряжение о сокращении работников, было признано массовым, и все подлежащие сокращению работники были уведомлены за 3 месяца до начала проведения данной процедуры.

20.04.2009 г. я была ознакомлена с Уведомлением от 24.03.2009 г. № 312/14 о сокращении занимаемой мною должности с 01.07.2009 г.

Однако в силу сложившихся обстоятельств, в связи с тем, что я в то время исполняла обязанности присяжного заседателя в краевом суде, Уведомление о сокращении от 24.03.2009 г. № 312/14, в соответствии с извещением от 15.05.607 № 607, было признано считать недействительным.

После окончания исполнения обязанностей присяжного заседателя я, с согласия администрации, ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, в соответствии с ранее согласованным графиком.

После выхода из очередного отпуска я получила новое Уведомление от 27.07.2009 г. № 977 « О сокращении должности», со ссылкой на распоряжение от 23.03.2009 г. № 95-ра «О штатном расписании администрации ГО» с 30 сентября 2009 г., т.е. за 2 месяца.

Я считаю, что администрация городского округа должна была меня уведомить о сокращении занимаемой мною должности за 3 месяца, т.к. ссылка делается на распоряжение от 23.03.2009 г. № 95-ра.

Следовательно, моя должность была включена в списки общего массового сокращения сотрудников, и в последующем, администрацией не производилось никаких дополнительных изменений в штатном расписании, связанных с сокращением других должностей.

В соответствии с вышеизложенным, убедительно прошу Вас, разъяснить мои права в соответствии с Трудовым кодексом РФ и пояснить правомерность действий администрации городского округа по отношению ко мне, о сроках проведения процедуры Уведомления о сокращении.

номер вопроса №840260
прочитан 29 раз
За 2 месяца. Я считаю, Теги: Сокращение численности или штата работников, Истечение срока предупреждения об увольнении, Трудовой кодекс РФ, Трудовой договор с работником, Расторжение трудового договора, Малый и средний бизнес, Ежегодный оплачиваемый отпуск,

1 ответ на вопрос по теме "Правомерность действий администрации"

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 108 | ответов: 107 725

    Увы, судя по тексту вопроса, предупреждение направлено своевременно. Закон не устанавливает обязанности работодателя уведомлять работника о сокращении в иной срок, кроме двухмесячного. При массовом сокращении возникает иная обязанность работодателя - в трехмесячный срок извещать об это органы занятости. К срокам уведомления о сокращении для конкретного работника это отношения не имеет.

    ТК РФ.

    "Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением".

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

    "О занятости населения в Российской Федерации"

    (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня 2009 г.)

    "Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

    2. При принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы