Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответчик подал кассационную жалобу это

Анна, г. Владивосток
Анна Россия, г. Владивосток
20.08.2009 в 06:55

Районный суд удовлетворил мои исковые требования. Ответчик подал кассационную жалобу - об этом я узнала в канцелярии суда.

Как мне действовать дальше: надо ли мне писать возражение на эту жалобу, какие сроки на ее написание или ее можно написать непосредственно на заседание суда, когда я получу повестку?

номер вопроса №840265
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Петропавловск-Камчатский
    20.08.2009 07:05
    отзывов: 74 Личная консультация

    Анна, здравствуйте!

    В соответствии со ст.343 ГПК РФ судья после получения кассационной жалобы обязан:

    Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

    1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

    1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

    2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

    3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

    2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

    Представление же возражений Ваше право, а не обязанность, хотя если они есть их желательно изложить и подать в письменном виде в срок установленный судом, который устанавливается в извещении о дате и времени рассмотрения кассационной жалобы:

    Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

    1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

    2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    Удачи Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Владивосток
    20.08.2009 в 06:55
    Василий Викторович! Спасибо за развернутый ответ. С уважением, Анна.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я истец выйграла суд но ответчик подал кассационную жалобу смогу ли я выйграть и в этот раз или нет. я была ограничена в
читать ответы (1)
Мне сломали нос в летнем кафе, как мне действовать дальше.
читать ответы (1)
Верх-Исетский районный суд удовлетворил мои исковые требования к ГУФСИН об не выдачи, мне жилищного сертификата, сегодня
читать ответы (1)
Подала исковое заявление в районный суд. Дело выиграла. Ответчик подал кассационную жалобу в Мосгорсуд. Дело опять
читать ответы (1)
Суд удовлетворил мои исковые требования частично, в остальной части отказал. Если я не согласна с отказом суда в остальной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение