Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 363
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лопухина Светлана, г. Улан-Удэ
Лопухина Светлана
20.08.2009 в 08:27
Россия, г. Улан-Удэ | Вопросов: 1

Имеет ли значение, что с момен та установления порядка пользования подва-лом прошло уже 18 лет?

Сегодня я получила ответ на вчерашний вопрос-большое спасибо! Моя проблема несколько нестандартная, поскольку двухэтажный коттедж при раз-делении на 2 квартиры поделили в 1986 г. поэтажно, прецендентов тому не могу в судебной практике. Коттедж поделен на двух хозяев поэтажно, входы разделили в 1987 г.-сооружена лестница на второй этаж. Вход в подвал предусмотрен только из квартиры 1 этажа-его занимает моя семья. С 1992 г. подвал в пользовании моей семьи, взамен другой хозяин получил в пользование большую часть земельного участка с постройками. Но поскольку по проекту дом был на одного хозяина, коммуникации-водоснабжение, канализация едины,

но электроснабжение, телефонная,TV-мы провели отдельно. Право собственности оформ-лено-не квартиры, а части жилого дома. Подвал стал предметом судебного спора, поскольку наш сосед стал требовать право пользования подвалом как местом общего пользования в многоквартирном доме. Денис Габдрахманов утвердил меня в мнении что наш дом не многоквартирный, но как быть с коммуникациями? Ведь основным требованием соседа в иске является доступ к коммуникациям, хотя мы в суде предлагаем ему их отделить, как мы отделили свет и др. Но он на это не согласен и требует доступа в подвал, несмотря на то нет другого входа кроме как через нашу квартиру. Суд назначил строительную экспертизу о возможности сооружения отдельного входа. Как решить вопрос о разделении коммуникаций, кто и за чей счет? И если наш дом не многоквартирный, правомерны ли его требования? Имеет ли значение, что с момен та установления порядка пользования подва-лом прошло уже 18 лет? Пожалуйста помогите мне, юристы и адвокаты к которым я обращалась у себя в городе затрудняются, ссылаясь на отсутствие такой судебной практики. Заранее благодарю.

номер вопроса №840283
прочитан 51 раз
Имеет ли значение, что с момен та установления порядка пользования подва-лом прошло уже 18 лет? Теги: Порядок пользования общей долевой собственностью, Места общего пользования, Площадь жилого помещения, Определен порядок пользование, Предмет судебного спора, Как решить,

1 ответ на вопрос по теме "Общее пользование в многоквартирном доме"

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 844 | ответов: 43 434

    Уважаемая, Светлана! Если в доме две и более квартиры, то такой дом считается многоквартирным домом, со всеми вытекающими последствиями. Подвал и коммуникации дома, равно, как и крыша, стены, участок земли на котором он стоит, являются общей долевой собственностью собственников квартир в доме. (ст. 36 ЖК РФ) Доля каждого пропорциональна площади жилого помещения и не может быть выделена в натуре. Но Вы можете в суде или соглашением определить порядок пользования общей долевой собственностью.

    Но. Ваш случай по своему уникален, и поэтому, для точного ответа на Ваш вопрос, нужно, как минимум, изучить все имеющиеся у Вас документы...

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы