|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна
20.08.2009 в 09:26
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Ответственный квартиросъемщик не проживает в квартире - Татьяна, г. Новосибирск

Больше года бывший муж и его мать не проживают в квартире, где я ответственный квартиросъемщик и не платят свою часть на сдержание жилья. Квартира не приватизирована. Обязательно ли мне подавать в суд для их выселения? И могу ли я взыскать с них те средства которые вносила я?

номер вопроса №840294
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Порядок оплаты коммунальных платежей, Пользование жилым помещением, Жилое помещение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 500

    Уважаемая, Татьяна! Вам совсем не обязательно "подавать" в суд. Тем более, непонятно по поводу чего Вы собираетесь в суд обращаться. Любое обращение в суд должно быть, как минимум, подготовлено и основано на Законе. У Вас нет права кого-то из нанимателей выселять из квартиры. Такое право есть только у собственника. Вы точно такой же наниматель квартиры, как и они.

    Временное отсутствие одного из нанимателей или двух (как в Вашем случае) не лишает его права пользования жилым помещением.

    Что касается оплаты коммунальных платежей. Обязанность по их оплате лежит на всех нанимателях, но при этом ответственность солидарная. Это означает, что если не платит один, обязан платить другой. Как видите не все так просто.

    У Вас есть право на обращение в суд, с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей, и не более того.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы