Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 335
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Валентина, г. Светлый
Валентина
20.08.2009 в 09:53
Россия, г. Светлый | Вопросов: 8

Алиментные платежи - Валентина, г. Светлый

Бывший супруг должен алименты за четыре первых месяца этого года. Судебный пристав мне сообщила, что по месту его работы она отправила предписание, согласно которому с бывшего супруга должны удерживать 25% алименты и 25% в счет долга. Но мне приходят суммы гораздо меньшие. По телефону бывший супруг мне сказал, что в счет долга с него высчитывают лишь 10%.Насколько это законно. И могу ли я в этой ситуации потребовать с него неустойку за просрочку алиментных платежей? Если да,то каким образом я могу это сделать?

номер вопроса №840301
прочитан 17 раз
Алиментные платежи - Валентина, г. Светлый Теги: Исполнительное производство судебных приставов, Постановление о возбуждении исполнительного производства, Обжаловать постановление судебных приставов, Информация о ходе исполнительного производства, Служба судебных приставов, Закон об исполнительном производстве, Постановление судебного пристава,

1 ответ на вопрос по теме "Неустойка за просрочку"

  • Юрист Зирин Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 0 | ответов: 14

    Добрый день, Валентина.

    При возбуждении исполнительного производства судебный пристав – исполнитель обязан был в течение 3-х дней направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства. После установлении места работы вашего бывшего супруга судебный пристав обязана направить по адресу его работы постановление об удержании, с указанием суммы общей задолженности, а также размере производимых удержаний, копию этого постановления должен также направит Вам. Если этого не было сделано, а также для проверки достоверности сообщенных приставом Вам сведении, Вы имеете право обратиться (непосредственно) к приставу для ознакомления делом, а также на получение копий соответствующих документов. Часы приема можно узнать в приемной службы судебных приставов. Так Вы сможете получить достоверную информацию о ходе исполнительного производства. Также необходимо сообщить судебному приставу о том, что удержания производятся не в полном объеме, он имеет право сделать запрос в бухгалтерию о проводимых удержаниях. Если бухгалтерия незаконно уменьшала размер удержаний, то виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, причем самим приставом.

    Права взыскателя установлены ст. 50 закона об исполнительном производстве. Так взыскатель имеет право: знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) и др.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы