Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Условия использования льготы

Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Россия, г. Краснодар
20.08.2009 в 10:15

Можно считать льготу по улучшению жилищных условий использованной в полном объеме, если после предоставления жилья не отпала необходимость улучшения жилищных условий? Квартира предоставлялась с несоответствием (уменьшением) фактического состава семьи.

номер вопроса №840307
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Краснодар
    21.08.2009 08:52
    отзывов: 4 451 Личная консультация

    Татьяна!

    Статья 55 Жилищного кодекса РФ. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.

    Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    ------------------------------------------------------------------

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

    6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право мой муж блокадник на какие нибудь льготы по улучшению жилищных условий. Проживаем в квартире 52 кв. метра
читать ответы (1)
В 1998 г. нас (проживало 5 человек) поставили на очередь по улучшению жилищных условий. В 2001 г. мой отец и его мать
читать ответы (1)
Какие льготы по улучшению жилищных условий имеет инвалид 2 группы.
читать ответы (1)
Я инвалид второй группы слышал, что мне положены льготы по улучшению жилищных условий то есть оплатят ремонт или хотя бы
читать ответы (1)
Какие льготы по улучшению жилищных условий имеет моя мама - ей 89 лет и она ветеран трудового фронта и куда обращаться в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение