|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ульяна, г. Казань
Ульяна
20.08.2009 в 11:38
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Жилищный вопрос - 1 ответ адвоката консультации 9111.ru. Спрашивает Ульяна, г. Казань

В неприватизированной квартире на условиях соцнайма прописаны 4 человека: бабушка (мать отца, 90 лет, участник ВОВ), которая является ответственным квариросъемщиком, мой отец и я с дочерью (18 лет). На сегодняшний день бабушка уже 2 года живет у своей дочери по др.адресу (она ее забрала к себе, т.к. в силу своего возраста у нее провалы в памяти, никого не узнает). Ей ежемесячно начисляется льгота 50% на коммунальные услуги. Эти деньги забирает ее дочь. Отец пьет и денег за квартиру не дает. Моя дочь-студентка и пока не работает. Таким образом я вынуждена платить за всех одна, но моей зарплаты просто не хватает. Можно ли мне оплачивать только за себя и за дочь? Но ведь тогда появиться задолженность и нас могут выселить. Подскажите пожалуйста выход из создавшейся ситуации?

номер вопроса №840361
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Определение порядка оплаты коммунальных услуг, Пленум верховного суда, Наем жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 459 | ответов: 20 281

    Уважаемая Ульяна! ВЫ можете обратиться в эксплуатирующую организация с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг, в котором будете просить о предоставлении Вам отдельного платежного документа - только на Вашу семью - т.е. - на Вас с дочерью. Если Вам будет отказано, то Вы вправе обратиться в суд на основании ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". При обращении следует опираться и ссылаться также на разъяснение, данное Пленумом Верховного Суда в своем Постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", пункт 30 которого гласит:

    "Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная

    ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по

    договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом

    помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора

    социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и

    нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок

    и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого

    помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

    Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от

    нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или)

    нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением

    соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном

    порядке.

    Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям

    частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить

    порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на

    оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на

    него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя

    (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи

    нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный

    документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между

    лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма,

    имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым

    помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной

    комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены

    судом с учетом данного обстоятельства".

    Желаю Вам удачи!

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы