Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как можно избежать уплаты НДФЛ с суммы полученной от реализации старой машины?

Помогите разобраться. В 2003 г. мой брат купил машину ВАЗ-2115, машина не новая, 2002 года выпуска. В 2008 году по договору купли-продажи машина продана за 90000 руб. Как можно избежать уплаты НДФЛ с суммы полученной от реализации старой машины?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2009 в 13:13
номер вопроса №840425
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • а вы и не обязаны уплачивать ндфл в данном случае, тк владели а\м более 3 лет.

    Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    20.08.2009 13:22
  • Уважаемая Наталья! Ваш брат владел машиной на праве собственности более 3 лет (с 2003 по 2008 г.) таким образом при определении размера налоговой базы налогоплательщик (Ваш брат) имеет право на получение имущественного налогового вычета. Т.к. в соответствии со ст. 220 НК РФ при прожаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком припродаже указанного имущества. Следовательно у Вашего брата в данном случае не возникает налогооблагаемой базы и налог платить ненужно. Неимеет значение в данном случае за какую сумму была куплена машина и за какую сумму была продана, главное, что в собственности она была более трех лет.

    20.08.2009 13:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продала машину под расписку, деньги не дали в срок. Что мне делать. Договор купли продажи на машину не писали.
читать ответы (1)
Купил машину, на ней оказался изменен номер кузова. В договоре комиссии, он же договор купли-продажи указана сумма 10000 руб., реально уплаченная - 245000 руб.
читать ответы (1)
Продал авто в прошлом году без снятия с учета по договору купли-продажи. Приходит транспортный налог за эту машину. Значит новый хозяин авто до сих пор не снял ее с учета?
читать ответы (1)
Купил авто по договору купли продаже, хочу продать могу ли я просто переписать договор на другого человека, а он сам поставить авто на учет?
читать ответы (1)
Год назад я продал автомобиль по ДКП. Вторую копию для себя не оставил. Машина уже перепродалась видимо по поддельным договорам и уехала в другой рег
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение