Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие у меня шансы взыскать данную сумму с работника?

Чуликов Андрей Сергеевич, г. Омск
20.08.2009 в 13:15

У меня следующий вопрос. Я директор строительной фирмы, в мое отсутствие, бухгалтер моей организации выдала работнику (моему заместителю) по его служебной записке сумму в размере 43 000 руб. На служебной записке я своих резолюций не ставил. В записке работник просил выплату 15% от прибыли с объекта, хотя в трудовом договоре оплата процентов не предусмотренна а предусмотренн оклад, а объект вообще убыточный. Существует так же расходный кассовый ордер, где работник расписался за получение денег. Присутствует и моя подпись которую я постывил ошибочно, при подписании документов после возвращения из командировки. Какие у меня шансы взыскать данную сумму с работника? Какие мои действия?

номер вопроса №840427
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Омск
    21.08.2009 15:39
    отзывов: 25 Личная консультация

    СТ. 137 ТК РФ

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    - в результате счетной ошибки;

    Срок не более месяца с момента ошибки.

    Согласно части первой статьи 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

    Однако в вашем случае это не совсем счетная (арифметическая) ошибка. Поэтому рискуете в том что ваш зам станет моим клиентом для обращения в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня следующий вопрос: Я владелец туристической фирмы и не одна. У меня есть ещё учредитетель. Доли у нас равные 50
читать ответы (1)
У меня сын является Генеральным директором строительной фирмы в Сан-Петербурге, вернулся домой в ЯНАО г.Ноябрьск, учредитель
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: я из Донецка и моя миграционная карта подходит к концу, как я могу продлить ее или поменять в
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: я на днях купила в комиссионном магазине элитной женской одежды меховую куртку (достаточно дорогую)
читать ответы (1)
У меня следующий вопрос: я работаю в фирме ООО..., два года назад я взяла ссуду у холдинга от которого этф фирма, ссуда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение