|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Белореченск
Лена
20.08.2009 в 13:47
Россия, г. Белореченск | Вопросов: 4

С ним не ясно, сделают ли пересчет или нет, обязаны ли списать этот долг?

Мы с родным братом воспитывались в детском доме еще при живых родителях (их лишили род. прав). С 2005 г. мы полностью сироты. Я ушла из д/д сразу после 11 классов, поступила в институт.. брату 6 сентября исполняется 18 и он тоже оттуда выпускается. По закону его (нас) обязаны обеспечить жильем. Но у нас есть 2-х комнатная квартира от родителей, она приватизирована была на всех четверых. (в наследство я еще не вступала, т.к. тогда мне никто из органов опеки не подсказал), но это не страшно. Короче квартира эта в жутком состоянии, потолки все висят (аварийно). Для вступления в наследство органы опеки предлагают оплатить все услуги нотариуса и БТИ нам самим (причем брату сказали вступать после 18 лет, якобы так лучше), якобы я тоже собственник поэтому плачу либо я, либо мой брат. Я настаиваю, что я тут ни при чем (хотя я тоже выпускник д/д), я - это я, я давно выпустилась и уехала, а вот брат - это их полная обязанность. Права ли я? Но это тоже не самое главное.

От родителей остался долг за коммунальные услуги - 36 000,0 руб. с ним не ясно, сделают ли пересчет или нет, обязаны ли списать этот долг? Или имеют право "повешать" его на нас? Из-за наличия этого долга отключено все - вода, отопление, электричество+

Вывод: квартира аварийна, органы опеки считают что раз квартира приватизирована все должен оплатить ребенок - т.е. мой брат. Правы ли они? Через 2 недели его выпустят из д/д в ЭТУ квартиру. Обрушившийся потолок я считаю обязан ремонтировать город в лице ЖКО а не он. Сейчас не делается ничего для того чтобы ребенок выпустившись из детского дома жил в пригодной для жилья квартире.

Хочу подать в суд но незнаю, вдруг органы опеки правы, хотя чувствую что это не так.

Органы опеки говорярз квартира приваизировааони ничем не могу пмочь пати днь - пожалуйста.

номер вопроса №840456
прочитан 23 разa
Теги: Срок вступления в наследство, Долги за коммунальные услуги, Хочу подать в суд,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Маняшин Валерий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 632 | ответов: 3 971

    Если вы вступите в наследство - то к вам перейдут и долги . Срок вступления в наследство - 6 месяцев . Если сроки пропущены - то возобновлять их необходимо через суд . Пока вы не вступили в наследство (и брат) - государство обязано предоставить жилище . ЖЭК ничего не должен , жилье не муниципальное и содержание его это обязанность собственников .

    В суд пока обращаться не с чем , нет спора . Вот когда получит брат отказ в предоставлении жилья , этот отказ можно обжаловать . В суде аргументировать тем , что в наследство не вступает потому , что непригодно для жилья наследуемое имущество . Если имущество останется бесхозяйным - оно перейдет как выморочное в собственность местной администрации

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы