Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 101
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Москва
Галина
20.08.2009 в 13:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Покупка дома и земли - Галина, г. Москва

Я владелец 2-х комнат. Квартиры в Москве (единственный собственник путем приватизации). Собираюсь продавать квартиру и покупать дом. Должна ли я брать официальное согласие мужа на данную сделку, если я единственный собственник? И какие документы я должна проверить при покупке дома и земли?

номер вопроса №840462
прочитан 12 раз
Покупка дома и земли - Галина, г. Москва Теги: Согласие супруга на покупку, Документы на дом и землю, Юридическое сопровождение сделки, Состою в зарегистрированном браке, Наличие согласия супруга, Архивная справка о регистрации,

1 ответ на вопрос по теме "Покупка дома и земли"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Согласия мужа на продажу приватизированной Вами квартиры не требуется, но требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку Вами дома, раз Вы состоите в зарегистрированном браке(ч.3 ст.35 СК РФ). Покупая дом нужно ознакомится с правоустанавливающими документами на дом и землю, нужно наличие согласия супруга продавца на продажу, если это нажитое в браке имущество. Нужно обязательно говорить с самим собственником, если сделку предлагается осуществлять по доверенности(доверенности часто подделывают, нужно убедиться, что собственник жив). Если дом ИЖС то потребуется архивная справка о регистрации, домовая книга, чтобы знать были ли сняты проживающие в доме с регистрации в связи с осуждением, признанием безвестно отсутсвующим или умершим, что является противопоказанием для покупки. Есть ещё масса ньюансов, поэтому Вам не стоит экономить на юридическом сопровождении сделки.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы