Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право сдавать свою комнату в аренду?

Я проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире совместно с бывшей женой и сыном (у всех по комнате). Являюсь ответственным квартиросъемщиком. Раздела имущества не было. Имею ли я право сдавать свою комнату в аренду? Или для этого обязательно необходимо согласие всех проживающих в квартире?

Валерий Григорьевич, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьевич Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2009 в 14:02
номер вопроса №840470
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответ 20.08.09:

    Уважаемый Валерий Григорьевич !

    1. Вы не являетесь собственником жилого помещения и комнаты в нём,

    а поэтому Вы не имеете права выступать в договоре аренды комнаты в жи-

    лом помещении, где проживаете по договору социального найма (см. ниже

    статью 608 Гражданского Кодекса РФ ч.2 ):

    Статья 608. Арендодатель

    Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

    Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или

    собственником сдавать имущество в аренду.

    2. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ устанавливает право нанимателя

    на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального

    найма других граждан ( см. ниже эту статью ):

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.08.2009 00:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя будущая жена проживает в двух комнатной квартире с бывшим мужем и сыном у мужа одна комната а она с сынов в другой хотя сын взрослый и не хрчет п
читать ответы (1)
Я и двое моих детей проживаем в 3-комнатной квартире вместе с бывшим мужем и свекровью. Мы занимаем 1 комнату. Лицевые счета не разделены, квартира в социальном найме.
читать ответы (1)
С бывшем мужем и двумя детьми проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире (он является ответственным квартиросъемщиком, квартира получена на семью от министерства обороны)
читать ответы (1)
Я проживаю в 3 комнатной квартире совместно с родителями и братом, живем каждый в своей комнате. Отец является квартиросьемщиком
читать ответы (1)
Я прописана в трехкомнатной коммунальной квартире вместе с родной теткой и бабушкой, где мы занимаем две смежные комнаты (жилье по социальному найму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение