Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно, сразу подавать в суд или предпринять еще какие то шаги?

Сломались очки. Было принято решение попробовать ношение контактных линз.

Обратился в салон оптики. Один из самых известных в Питере, "Невская оптика".

Обследовал местный врач.

Она предолжила линзы упаковка 6 шт. Bausch&Lomb PureVision (balafilcon A)

http://linz-ochki.ru/internet-magazin?mode=product&ret_mode=folder&product_id=151294&folder_id=120142

Тут же достала упаковку из шкафа в кабинете и, распаковав, одела линзы.

Через три дня выяснилось, что срок годности на упаковке стоит 2009-07.

Дата продажи 18.08.09. Чек есть.

Как лучше поступить в данной ситуации? Возможно, сразу подавать в суд или предпринять еще какие то шаги?

Для доп. инфо: цена на данную упаковку на всех найденных ресурсах составляет от 650 до 1090 руб,

в то время, как за нее было заплачено 1800 руб.

Было оплачено 350 р за консультанцию врача. В любом случае придется еще к одному окулисту идти, перепроверять рецепт, доверия уже нет тем более, что она накатала одинаковый минус на оба глаза, в то время как все предыдущие проверки, в среднем раз в 3 года показывали, что отставание на 0,25 между глазами.

Спасибо.

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.08.2009 в 14:09
номер вопроса №840479
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Я бы посоветовала написать претензию с требованием вернуть денежные средства за проданный некачественный товар. Если они откажуться, то можно смело идти в суд! Срок удовлетворения требования Потребителя согласно ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" составляет 10 дней.

    Всего Вам хорошего!

    Елена Чернова.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2009 23:46
  • Уважаемый Алексей я думаю вы можете написать претензию а потом обратится в суд о взыскании ущерба и морального вреда

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2009 20:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как производится оплата кредита если банк подал на нас в суд? Накладывается ли какой то арест на счета для оплаты кредита? Спасибо.
читать ответы (1)
После получения внж можно сразу подавать на гражданство или нужно ждать какое то время? Гражданство делать буду по матери.
читать ответы (1)
Возможно ли оспорить в суде или не доводить дело до суда вопрос о погашении задолженности в компании дом. ру речь идёт о абонентской плате но человек не пользовался интернетом.
читать ответы (1)
Или есть еще какие то способы, чтобы алименты шли непосредственно сыну? Здравствуйте. Сын с женой разошлись. Имеется совместный сын
читать ответы (1)
Возможно-ли подать в суд на ПФ за то что они (ПФ) не хотят или не могут (ЗАТЯГИВАЮТ) мне пенсию (19.08.14 г.) поданы документы, в том числе трудовая книжка, и до сих пор ничего не сделано.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение