|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Балашиха
Юлия
20.08.2009 в 18:11
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

В какой срок с момента судебного заседания должно прийти решение?

Мой сын (4,5 года) был прописан со своим отцом (моим мужем). Через полгода после смерти моего мужа мне пришла повестка в суд (телеграммой) по поводу выписки моего сына с этой жилплощади (жилплощадь принадлежит родственнице мужа).

В получении телеграммы я расписалась, но на заседание не пришла. С момента заседания прошел 1 месяц.

1.Должно ли мне по почте прийти решение суда (и в какой срок), или моего сына могут выписать без моего уведомления? Или же выписать сына должна буду я на основании решения суда? В какой срок с момента судебного заседания должно прийти решение?

2. Насколько правомерным будет положительное решение суда?

номер вопроса №840647
прочитан 158 раз
Теги: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Мне пришла повестка в суд, Решение суда в окончательной форме,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Ответ 20.08.09:

    Уважаемая Юлия !

    Для полного и объективного юридического ответа на Ваш запрос

    нужна дополнительная информация, которую Вы можете выслать

    по эл. адресу с указанием НОМЕРА Вашего вопроса на этом сайте:

    1. Где был зарегистрирован ( "прописка" в России давно отменена)

    Ваш муж с сыном ? В другом городе или там, где Вы проживаете ?

    2. Фактически где жили Ваш муж и сын ?

    3. Какая квартира, где были зарегистриованы Ваш муж и сын ? При-

    ватизированная, служебная или по договору социального найма ?

    4. Родственница, которой принадлежит квартира, является собствен-

    ником или нанимателем этой квартиры ?

    5. Ваш муж платил за себя и сына за пользование квартирой и ком-

    мунальными услугами, где они были зарегист рированны ?

    6. Ваш сын в какой квартире сейчас проживает ? Сколько комнат ?

    Сколько человек в ней зарегистрированны ? Собственная квартира

    эта или по договору социального найма ? Кто в ней собственник или

    наниматель ?

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Ответ 22.08.09:

    Уважаемая Юлия !

    1. Гражданский процессуальный кодекс РФ, далее ГПК, в статье 214

    установил, что лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в

    судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем

    через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    2. Вы в данном случае имеете право защищать интересы своего сына везде,

    в т.ч. в суде или у Мирового судьи согласно статьи 37 ГПК ( смотрите ниже

    данную статью ):

    Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

    1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

    2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

    3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

    4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

    5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

    3. В этом данном случае (извините) Вы приняли «страусиную

    позицию», а ведь «родственница» ( кто она для мужа и сына Ва-

    шего ? ) решила через суд признать утратившим право пользова-

    ния жилым помещением в отношении Вашего сына.

    И Вам следовало в обязательном порядке принять участие в су-

    дебном заседании, а если Вы не получали копию иска, то Вы име-

    ли право ходатайствовать перед судом об отложении рассмотре-

    ния этого дела, что бы лучше подготовиться к правовой защите ин-

    тересов Вашего сына.

    А интерес тут не малый, т.к. «родственнице» Вашего мужа нуж-

    но снять с регистрации Вашего сына из этого жилого помещения,

    что бы ПРИВАТИЗИРОВАТЬ его, а потом делать с ним, что надо

    будет ( продать, подарить, обменять, завещать и т.д. ).

    Возможно суд или Мировой судья ( в телеграмме указано это )

    ещё не вынес решение, а поэтому Вам лучше сходить в суд и при

    этом узнать насчёт результата судебного заседания. Если решение

    вынесено, и Вы с ним не согласны, то БЫСТРО обжалуйте его в

    кассационный суд (вышестоящий ), что бы не пропустить 10 днев-

    ный срок на обжалование решения суда.

    Кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока

    пропущенного на обжалование решения суда конечно Вам кто-то

    из юристов или адвокатов должен подготовить, но это минимум

    1000-1500 р. стоит.

    Может тут с кем-то договоритесь на этом сайте об этом.

    4. Если решение суда не в Вашу пользу вступит в законную силу,

    то истец ( родственница или её представитель ) получат в суде ис-

    полнительный лист и снимут с регистрации Вашего сына без Вас.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы