Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 192
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ангелина, г. Москва
Ангелина
20.08.2009 в 17:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Возможно ли как-нибудь решить этот вопрос или только подавать на лишение родительских прав?

Прошу помочь мне разрешить ситуацию.

В настоящий момент я нахожусь в разводе с мужем. При расставании он обещал присылать деньги на содержание ребенка, но не сдержал обещания и я вынуждена была подать на алименты. Это жутко разозлило БМ и он теперь старается всяческими путями мне насолить. В частиности не дает разрешение на вывоз ребенка за границу на отдых, не дал согласия на стажировку в иностранном колледже.

Возможно ли как-нибудь решить этот вопрос или только подавать на лишение родительских прав?

vip  номер вопроса №840669
прочитан 231 раз
Возможно ли как-нибудь решить этот вопрос или только подавать на лишение родительских прав? Теги: Исковое заявление о признании права, Злостное уклонение от уплаты алиментов, Разрешение отца на выезд ребенка, Социальная защита населения, Органы опеки и попечительства, Лишение родительских прав, Обратиться в суд с иском,

5 ответов на вопрос по теме "Деньги на содержание ребенка"

  • Юрист Жигун Виталий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 278 | ответов: 1 680

    Здравствуйте, Ангелина. В любом случае рекомендую Вам сначала обратиться в орган опеки и попечительства, обязательно с письменным заявлением. Второй экземпляр с отметкой о приеме оставьте себе. Реальных рычагов воздействия на отца ребенка у них нет, возможно попытаются с ним побеседовать, вразумить. Если это не поможет и Вы решите обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, у Вас на руках будут письменные доказательства того, что Вы пытались урегулировать вопрос, а бывший муж своими действиями нарушает права ребенка на отдых, образование. Мало того, что не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, так еще и чинит препятствия! К исковому заявлению Вы приложите копию заявления в опеку и их ответ о том, что они предприняли, их комментарий ситуации. Естественно, представитель опеки будет принимать участие в деле и скорее всего поддержит Вас. Желаю удачи.

    С уважением, Виталий Борисович.

  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Ангелина! В порядке ст. 21 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 16.08.96 г. обратитесь в суд с иском о признании права ребенка на выезд. У Вас хорошие шансы. Удачи!

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Ангелина! Согласно ст. 21 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ""в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

    С уважением,

  • Юрист Вишневская Мария Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 | ответов: 13

    Добрый день.

    В случае если Ваш бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка следует обратится в суд с исковым заявлением о признании права на выезд ребенка в Вашем присутствии. Если у Вас есть доказательство о его отказе его необходимо приложить к исковому заявлению.Можете до подачи искового заявления обратится в опеку, ну они как правило этими вопросами не занимаются и предлагают сразу обратится в суд. Если опека согласится Вас помочь и проведет с Вашем мужем беседу и после беседы Ваш бывший муж снова не даст Разрешение, этот отказ так же необходимо приложить к исковому заявлению. Опеку пригласят в качестве третьего лица.

    На лишение родительских прав я Вам не советую обращаться, т.к. оснований для лишения у Вас я так понимаю нет. Лишить родительских прав его могут только на основании ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если у Вас возникнут вопросы Вы можете связаться с нами через сайт http://www.semkin.biz/

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 451 | ответов: 96 668

    Разрешений отца на выезд ребенка на отдых в безвизовые страны НЕ ТРЕБУЕТСЯ.А поэтому и в суд обращаться не надо.Вывозите и отдыхайте.

    Для лишения родительских прав оснований у вас нет.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы