Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 192
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Красноармейск
Наталья
20.08.2009 в 19:44
Россия, г. Красноармейск | Вопросов: 1

Заявление на алименты бывшей жене - Наталья, г. Красноармейск

На моего гражданского мужа его бывшая жена подала на алименты. Я в свою очередь также подала заявление на алименты, так как нам сказали что при помощи моего заявления можно уменьшить сумму алиментов. В суде бывшая жена категорически не согласна на понижение, говорит у нее маленькая ЗП. Но у моего мужа тоже маленькая ЗП и ему надо содержать и моего ребенка. Прошу подсказать что делать? И возможно ли выиграть это дело?

номер вопроса №840701
прочитан 18 раз
Заявление на алименты бывшей жене - Наталья, г. Красноармейск Теги: Подать исковое заявление в суд, Семейный кодекс РФ, Фз об исполнительном производстве, Свидетельство о рождении ребенка, Обжалование решения суда, Заявление в суд о взыскании,

2 ответa на вопрос по теме "Бывшая жена подала на алименты"

  • Юрист Зирин Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 0 | ответов: 14

    Конечно, Наталья, дело выиграть можно.

    Самое главное, доказать факт отцовства (если отцовство еще не установлено). Если с эти проблем нет, то в соответствии со ст.80 СК РФ, каждый родитель обязан содержать своих детей. Если эта обязанность не соблюдается, то вы, как мать ребенка, вправе обратиться за взысканием алиментов на содержание общего ребенка с его отца, т.е. вашего гр.мужа. Низкий доход супруга не будет являться основанием для отказа, поскольку суд устанавливает обязанность по содержанию ребенка. В заявлении укажите, что ваш гр.супруг является отцом ребенка и не участвует в его содержании, приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка и прямиком в суд. Помните, ваш ребенок, и ребенок от первого брака Вашего супруга имеют равные права, в т.ч. на содержание.

    Отмечу, что в соответствии с ФЗ об исполнительном производстве ст.99 удержания по алиментам на двух детей могут составлять до 70% зар.платы. Размер удержаний определяет судебный пристав. Вы, как взыскатель, будите иметь право обжаловать постановление пристава о размере удержаний. В настоящий момент такое право имеет только ваш гр.супруг.

    Удачи Вам!

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 706 | ответов: 28 825

    Ответ 20.08.2009:

    Уважаемая Наталья !

    Вопрос этот не простой, но вполне разрешимый разными способами

    ( быстрыми или затяжными ).

    1. Если Вы подали исковое заявление в суд о взыскании алиментов на

    своего совместного ребёнка с гр. мужа, это правильно, но это ещё только

    «полдела» для конечно Вашей цели…

    2. Если оба исковых заявлений не рассмотрены ещё, то Ваш гр.муж в

    письменном виде может подать Заявления судьям обоим на объединении

    этих 2-х гр. дел, так как он по ним выступает ОТВЕТЧИКОМ.

    3. Также по гр. делу по иску бывшей жены Вы можете по заявлению

    ОТВЕТЧИКА в суд ( всегда нужно в судебных делах писать письменные

    ЗАЯВЛЕНИЯ, ХОДАТАЙСТВА и т.д. и в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, т.к. в

    случае обжалования решений суда, легче будет доказать свою правоту)

    о привлечении Вас в качестве ТРЕТЬЕЙ стороны на стороне Ответчика

    или по своему ЗАЯВЛЕНИЮ этому же судье, ведущем гр. дело по иску

    бывшей жены, вступить в гр. дело в качестве ТРЕТЬЕГО лица. Для чего ?

    Поясню ниже.

    4. Ваш гр. муж должен ПИСЬМЕННО подготовить в 3-х экземплярах

    свои ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования бывшей жены и передать в

    судебном заседании судье, а лучше выслать в суд на имя судьи заказным

    письмом с почтовым уведомлением 2 экз. ВОЗРАЖЕНИЙ ( 1 для Суда в

    дело, 2-е судья передаст бывшей жене или истцу.

    В своих ВОЗРАЖЕНИЯХ на исковые требования ссылаться на статью

    81 Семейного Кодекса РФ и на то, что имеется исковое требование о взы-

    скани алиментов на другого ребёнка, а он не согласен на взыскание с него

    алиментов на 2-х детей в размере, превышающем размеров, установлен-

    ных статьёй 81 СК РФ:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

    детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовер-

    шеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

    на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети (33%), на трех

    и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внима-

    ния обстоятельств.

    5. Если даже суд вынесет решение о взыскании с него по иску бывшей

    жены 1/4 (25%) части заработной платы, то после наличия у Вас исполни-

    тельного листа о взыскании алиментов, он имеет ПРАВО подать исковое

    заявление в суд на основании той же статьи 81 (часть 2) СК об уменьше-

    нии размера доли по выплате алиментов по иску бывшей жены.

    ЗАКОН – есть ЗАКОН, в данном случае ДОЛЖНИК не обязан на 2-х

    детей платить доли больше 2/3 (33%) от своей заработной платы, хотя он

    имеет ПРАВО и больше платить…

    Всего Вам доброго и проявите активность.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы