Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но будет ли препятствием, то что там прописан его брат?

Елена, г. Таганрог
Елена Россия, г. Таганрог
20.08.2009 в 19:46

Помогите, пожалуйста разобраться с ситуацией. У моего мужа есть дочь от первого брака, он платил алименты, но его бывшая жена отказалась несколько лет назад. Сказала, что те копейки, которые он платит ей не нужны. Обещала пойти и забрать заявление на алименты (или как там это называется). В этом году дочери исполняется 18 лет. Мы живем в другом городе и поэтому не проконтролировали ее отказ. И тут нам приходит судебный лист. Что у моего, у мужа задолженность. Он официально не работает уже несколько лет. Поэтому про эту задолженность впервые слышим. Погашать ее он не отказывается, но сумма там уже приличная, больше 100 тыс. рублей. У него в собственности есть комната в том городе где живет его дочь. Но в ней прописан его брат, который там не проживает. Комната пустует уже 2 года. Он бы хотел отписать эту комнату, в счет погашения задолженности. Но будет ли препятствием, то что там прописан его брат? И могут ли судебные приставы заняться оформлением всех бумаг. Или мужу надо будет ехать в тот город для решения данного вопроса.

Заранее спасибо.

номер вопроса №840702
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    22.08.2009 19:17
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Ответ 20.08.2009:

    Уважаемая Елена !

    Вопрос не простой, но вполне разрешимый и без жертвований

    недвижимым имуществом. Или у Вас сейчас нет никаких финан-

    совых проблем и не предвидится в ближайшие годы ? Тогда Вы

    просто СЧАСТЛИВЧИКИ…

    1. Ваш муж может обратиться в суд по месту нахождения испол-

    нительного производства и проживания бывшей супруги с исковым

    заявлением на основании статьи 114 Семейного Кодекса РФ ( см. ни-

    же эту статью ):

    Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

    1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение

    этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по

    взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на не-

    несовершеннолетних детей.

    2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его

    полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит,

    что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по дру-

    гим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не даёт

    не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    Важная статья и 115 Семейного Кодекса РФ, устанавливающая отвтественность

    по задолженности в виде процентов ( см. ниже ):

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    При этом сразу же нужно писать Заявление в адрес Судебного пристава

    исполнителя о приостановлении исполнительного производства до рассмотре-

    ния Судом Искового заявления, к Заявлению в адрес Судебного пристава сле-

    дует приложить копию иска в суд и доказательства об направлении иска в суд.

    2. Нужно СРОЧНО решать вопрос с собственной комнатой мужа в том

    городе, если на неё не наложен арест Судебным приставом исполнителем,

    так как ведь бывшая жена в курсе этого жилого помещения.

    Всего Вам доброго и удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты, но у нас есть совместный ребенок, и хотелось бы узнать
читать ответы (1)
Мой муж имеет 18-ти летнюю дочь от первого брака, во втором браке он имеет двух детей 8-ми и 2-х лет, я нахожусь в отпуске
читать ответы (1)
У нас следующая ситуация. У моего мужа есть дочь от предыдущего брака, он платит алименты не по суду а по договоренности
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребенок от первого брака, он платит алименты в размере 5900 руб/мес., т.к. официально нигде не работает
читать ответы (1)
У меня есть мужчина с которым живем вместе 2 года. Проблема в том, что он женат. От жены ушел 10 лет назад, а брак не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение