Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец, пенсионер, продал акции, налог уплатить не успел

Ольга, г. Отрадный
Ольга Россия, г. Отрадный
20.08.2009 в 20:08

Отец, пенсионер, продал акции, налог уплатить не успел - умер, переходит ли уплата налога наследникам.

номер вопроса №840720
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.08.2009 10:42
    отзывов: 32 847 Личная консультация

    Нет. Налог - на доходы, а не поимущественный.

    "

    Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

    3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

    1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

    3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;"

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пенсионер продал акции Газпрома, которыми владел с 1995 г (получены в обмен на ваучеры). Должен ли взиматься налог в
читать ответы (1)
Мой отец пенсионер продал акции приблизительно на 3500000, и не подал декларацию и не заплатил налог. Чем ему это грозит
читать ответы (1)
Папа-пенсионер, продал акции Уралкалия и надо платить подоходный налог, если он купит на эти деньги квартиру - этот налог
читать ответы (1)
Я неработающий пенсионер, продала акции в ноябре 2012 года. Должна ли я подавать декларацию 3 НДФЛ и, если должна, до
читать ответы (1)
Умер муж в 2014 году транспортный налог заплатить не успел, в наследство еще не вступили, новый собственник по завещанию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение