Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 620
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина Соловьева, г. Тюмень
Екатерина Соловьева
20.08.2009 в 22:26
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 5

Семейный бюджет - Екатерина Соловьева, г. Тюмень

Хочу развестись. Вопрос в следующем: муж покупал машину до брака в кредит, но после свадьбы кредит выплачивался из семейного бюджета. Могу я претендовать на часть этой машины при разводе, как на совместно нажитое имущество?

номер вопроса №840798
прочитан 21 раз
Семейный бюджет - Екатерина Соловьева, г. Тюмень Теги: Раздел общего имущества супругов, Законный режим имущества супругов, Соглашение о разделе общего имущества, Трехлетний срок исковой давности, Общего имущества супругов для обращения, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос по теме "Совместно нажитое имущество"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 712 | ответов: 28 834

    Ответ 22.08.09:

    Уважаемая Екатерина !

    Данный вопрос регулируется Семейным Кодексом РФ (см. ниже):

    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной

    собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором

    не установлено иное.

    2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом,

    являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского)

    хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской

    Федерации.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной

    собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу су-

    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пред-

    принимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие

    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выпла-

    ченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие

    увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов

    ругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и

    недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кре-

    дитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажи-

    тое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из

    супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные

    средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в

    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по

    другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной

    собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собствен-

    ностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества су-

    пругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были

    произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущест-

    ва (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА часть 7 статьи 38, так это ОЧЕНЬ ВАЖНО !

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы