Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 384
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Оксана, г. Набережные Челны
Оксана
20.08.2009 в 22:31
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 1

14.07.09 у меня родился сын, я встала на единовременное пособие,

которое обещали выплатить в сентябре 2009 г., но ребенок пролежав в реанимации 17.08.09 умер, имею ли я право на это пособие?

номер вопроса №840800
прочитан 273 разa
14.07.09 у меня родился сын, я встала на единовременное пособие, Теги: Иные нормативные правовые акты, Регистрация актов гражданского состояния, Государственная регистрация рождения ребенка, Постановление правительства РФ, Пособие при рождении ребенка, Социальная защита населения, Единовременное пособие при рождении,

1 ответ на вопрос по теме "Реанимация"

  • Юрист Матыгуллин Айрат Фаридович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 4 | ответов: 16

    Уважаемая Оксана! Судя по вашему вопросу, скорее всего речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка. Учитывая период жизни ребенка ПРАВО НА ПОСОБИЕ У ВАС ЕСТЬ.

    В соответствии со ст.11. Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

    "Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

    При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается".

    Считать вашего ребенка рожденным мертвым НЕЛЬЗЯ!!!

    На основании Конвенции ООН о правах ребенка, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, принятой в г. Нью-Йорке 30 сентября 1990 г. (Россия подписала Декларацию 31 января 1992 г.), а также для международной сопоставимости отечественной статистики приказом Минздрава России и постановлением Госкомстата России от 4 декабря 1992 г. N 318/190 "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" утверждена Инструкция об определении критериев живорождения, мертворождения и перинатального периода.

    Согласно названной Инструкции:

    живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости оп продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный;

    мертворождением является смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности. На смерть указывает отсутствие у плода после такого отделения дыхания или любых других признаков жизни, таких, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры;

    перинатальный период начинается с 28 недель беременности, включает период родов и заканчивается через 7 полных дней жизни новорожденного.

    Как при рождении мертвого ребенка, так и в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни медицинской организацией или частнопрактикующим врачом выдается документ "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти" ф. N 106-2/у-98, утв. с 1 января 1999 г. приказом Минздрава России от 7 августа 1998 г. N 241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х".

    Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при рождении мертвого ребенка производится государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, а государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится. Там же предусмотрено, что по просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Как установлено в п. 2 указанной статьи, в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, то производится государственная регистрация его рождения и смерти, по просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.

    Как для первого случая (рождение мертвого ребенка), так и для второго (смерть ребенка на первой неделе жизни) предусмотрен единый документ, выдаваемый органами ЗАГС, - справка о рождении (формат 105 х 148 мм), форма которой утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"(форма N 26). Форма данной справки содержит текст как на случай рождения ребенка мертвым, так и на случай смерти ребенка на первой неделе жизни, работник органа ЗАГС лишь подчеркивает нужный текст.

    Согласно подп. "б" п. 24 Положения 2006 г. о назначении и выплате госпособий для назначения и выплаты ЕдПРР необходимо представление справки о рождении ребенка, выданной органами ЗАГС. Понятно, что при этом подразумевается справка о рождении (форма N 25), утв. названным постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274.

    Однако, вопрос о том, может ли быть назначено и выплачено ЕдПРР при представлении справки о рождении (форма N 26), подтверждающей рождение ребенка и его смерть на первой неделе жизни, в Положении 2006 г. о назначении и выплате госпособий не разрешен, как не разрешен он и в иных нормативных правовых актах.

    Следует отметить, что пункт 2 ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности предусматривает выплату органом социальной защиты населения по месту жительства социального пособия на погребение.

    Уважаемый Айрат Фаридович, я очень вам благодарна за разъяснение. Удачи вам в работе и карьерного роста.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы