Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право отказаться от такой работы без последствий и если да, то на основании какого документа или закона?

Меня уволили по сокращению с предприятия, выдали справку о среднем доходе 24300 р. я встал на учет в центр занятости населения. Через некоторое время мне предложили работу с зарплатой 15000 р., хотя я указывал в анкете, что зарплата должна быть не менее той, которая указана в справке о доходе. Имею ли я право отказаться от такой работы без последствий и если да, то на основании какого документа или закона?

Сергей, г. Калининград
Сергей Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2009 в 01:47
номер вопроса №840871
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Без последствий - нет. Обратите внимание на последний абзац.

    Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

    "О занятости населения в Российской Федерации"

    (с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 23 июля, 25 декабря 2008 г., 3 июня 2009 г.)

    "Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

    1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

    3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

    впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

    отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

    состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

    обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

    4. Подходящей не может считаться работа, если:

    она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

    условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

    предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.08.2009 09:40
    Сергей Россия, г. Калининград
    21.08.2009 в 19:47
    спасибо за консультацию! очень содержательный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня сократили и средняя моя зарплата составила 17 тыс рублей. Я встал на учет в центр занятости.
читать ответы (1)
Я стою на учете в центре занятости населения перепутала число явки к инспектору, меня лишили месячного пособия. Правомерно их действия?
читать ответы (1)
Меня уволили по сокращению штата. Я встал на учет в Центр Занятости. Через 15 дне я заболел, принес больничный на предприятие с которого меня сократили.
читать ответы (1)
Я уволился месяц назад. Могу ли я встать на учет в центр занятости населения. И сколько мне будут платить? Спасибо.
читать ответы (1)
Я стою на учете в Центре занятости населения и у меня приостановлены выплаты на месяц. По истечению этого месяца мне за него выплаты будут или нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение