Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать? Как ей защитить себя от него?

Виктория, г. Уфа
Виктория Россия, г. Уфа
21.08.2009 в 02:13

Помогите пожалуйста! Мою подругу избивает бывший муж. Милицию вызывала, заявление писала - все в пустую. После первого побоя лежала в больнице с ушибами и сотрясением мозга. Сейчас у нее ушибы мягких тканей головы. Соседи вызвали милицию, ее отвезли в больницу. Что делать? Как ей защитить себя от него? У них двое совместных детей. После развода она с детьми ушла жить к маме, но он и там ее достает.

номер вопроса №840875
прочитан 77 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.08.2009 02:46
    отзывов: 702 Личная консультация

    Писать и жаловаться. Кроме того, она может подать заявление мировому судье о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за побои или лёгкий вред здоровью.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Южно-Сахалинск
    21.08.2009 03:33
    отзывов: 22 Личная консультация

    Виктория, Вашей подруге либо её представителю, необходимо обратится с заявлением в суд, а конкретно к мировому судье, по месту совершения преступления, о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

    Необходимо будет взять справку из больницы о телесных повреждениях, и приложить к заявлению в качестве доказательства по делу.

    Если имеются лица, которые могут подтвердить обстоятельства, изложенные в заявлении о возбуждении уголовного дела частного обвинения, то их список с указанием фамилии, имени, отчества и их места жительства также должен быть приложен. Всего доброго.

    (ст. 318. УК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск
    21.08.2009 07:14
    отзывов: 78 Личная консультация

    Виктория господин Шпагин прав только ссылку в исковом делаете на 116 УК РФ(побои) либо если имелись случаи неоднократности 117 УК РФ.

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Статья 117. Истязание

    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2009 10:45
    отзывов: 72 Личная консультация

    надо писать заявление в милицию участковый примет жалобу, также можно попробывать добиться возбуждения уголовного дела, по старым фактам - причинение телесных повреждений.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заблокировали зарплатную карту в банке возрождение за просрочку по кредиту. Что делать, как ее разблокировать.
читать ответы (1)
Что можно сделать или защитить себя от заведующей доу которая все время унижает оскорбляет все время угрожает что уволит
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Скажите что можно сделать, чтобы защитить себя от банка? 01.03.2007 в банке ООО УРАЛСИБ в филиале г
читать ответы (1)
Как правильно защитить себя от угроз убийством и уничтожением имущества путем поджога от соседки по саду, которая при
читать ответы (1)
Могу ли я как-то защитить себя от соседа, который распространяет слухи, что я наркоманка и содержу притон. У меня двое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение