Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что делать? Как ей защитить себя от него?

Помогите пожалуйста! Мою подругу избивает бывший муж. Милицию вызывала, заявление писала - все в пустую. После первого побоя лежала в больнице с ушибами и сотрясением мозга. Сейчас у нее ушибы мягких тканей головы. Соседи вызвали милицию, ее отвезли в больницу. Что делать? Как ей защитить себя от него? У них двое совместных детей. После развода она с детьми ушла жить к маме, но он и там ее достает.

Виктория, г. Уфа
Виктория Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2009 в 02:13
номер вопроса №840875
прочитан 77 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Писать и жаловаться. Кроме того, она может подать заявление мировому судье о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за побои или лёгкий вред здоровью.

    Адвокат Россия, г. Москва
    21.08.2009 02:46
  • Виктория, Вашей подруге либо её представителю, необходимо обратится с заявлением в суд, а конкретно к мировому судье, по месту совершения преступления, о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

    Необходимо будет взять справку из больницы о телесных повреждениях, и приложить к заявлению в качестве доказательства по делу.

    Если имеются лица, которые могут подтвердить обстоятельства, изложенные в заявлении о возбуждении уголовного дела частного обвинения, то их список с указанием фамилии, имени, отчества и их места жительства также должен быть приложен. Всего доброго.

    (ст. 318. УК РФ)

    Юрист Россия, г. Южно-Сахалинск
    21.08.2009 03:33
  • Виктория господин Шпагин прав только ссылку в исковом делаете на 116 УК РФ(побои) либо если имелись случаи неоднократности 117 УК РФ.

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Статья 117. Истязание

    1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

    наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

    Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

    Юрист Россия, г. Нижневартовск
    21.08.2009 07:14
  • надо писать заявление в милицию участковый примет жалобу, также можно попробывать добиться возбуждения уголовного дела, по старым фактам - причинение телесных повреждений.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    21.08.2009 10:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение