|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3742
юристов
50655
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Санкт-Петербург
Лариса
21.08.2009 в 02:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 12

Статус налогового резидента - Лариса, г. Санкт-Петербург

Увжаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Я гражданка Беларуси. Временную регистрацию подлеваю каждые три месяца с июня 2008 по сегодняшний день в Санкт Петербурге. До этого проживала три года в Комсомольске-на Амуре, где так же акуратно каждые три месяца регистрироавлась по месту проживания. Официально устроена на предприятии с мая 2009 года. В Санкт-Пктербурге. С меня высчитывают налог НДФЛ зо%, т.к у меня нет статуса налогового резидента. Обясняют тем, что статус налогового резидента приобретается при наличии заключения трудового договора 183 дня в текущем году, кторые у меня в этом налоговом году не выходят. Обясните, пожалуйста, провомерность таких расчётов. Я читала, что 183 дня стается с момента фактического прибывания на территории РФ.Права ли я и как можно отстаивать свои права. Если права, то на какие правовые акты можно сослаться при разговоре в расчётном отделе. Буду благодарна за разъяснгения и консультации.

номер вопроса №840878
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Кодекс российской федерации федеральные законы, Налог на доходы физических лиц, Налоговый кодекс российской федерации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 208 | ответов: 110 068

    Действительно неправомерно. Можете сослаться на указанное разъяснение Минфина.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 29 марта 2007 г. N 03-04-06-01/95

    Вопрос: ОАО просит дать разъяснения по следующим вопросам.

    I. В связи изменениями, внесенными с 1 января 2007 в ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ в части признания налоговыми резидентами физических лиц, фактически находящихся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев:

    1. Какой из вариантов наиболее приемлем для определения 12 следующих подряд месяцев:

    - 12 месяцев, предшествующих месяцу начисления дохода;

    - 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода;

    - 12 месяцев с учетом месяца, в котором произведены начисления;

    - 12 месяцев налогового периода (с января по декабрь).

    2. 183 календарных дня пребывания в Российской Федерации определяются путем:

    a) суммирования календарных дней пребывания в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев;

    б) непрерывного пребывания в течение 183 дней в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

    3. Поскольку вышеуказанный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 г., то при определении статуса налогоплательщика не участвуют месяцы налогового периода 2006 года.

    Например:

    a) если работника командировать за границу с октября 2006 г. по май 2007 г., то в 2006 г. (согласно ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации) работник является налоговым резидентом. В 2007 г. работник также будет являться налоговым резидентом, поскольку в налоговом периоде 2007 г. работник фактически находился в Российской Федерации свыше 183 дней. При этом месяцы 2006 года при определении статуса налогоплательщика в расчет не берутся, поскольку относятся к налоговому периоду 2006 года и уже участвовали при определении статуса налогоплательщика за 2006 год;

    б) если работника командировать за границу с октября 2007 г. по май 2008 г., то с января 2007 г. по апрель 2008 г. и в декабре 2008 г. работник будет являться налоговым резидентом. С мая по ноябрь 2008 г. он теряет статус налогового резидента.

    4. Учитывая "Рекомендации по заполнению сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физических лиц за 200_год", утвержденные приказом ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@, и положения ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации, Общество обязано на одного и того же работника заполнить две справки по форме 2-НДФЛ за налоговый период 2007 г. (отдельно по ставкам налога НДФЛ 13% и 30%).

    Например, если работника направлять в командировки за пределы Российской Федерации:

    - в 2007 году с 1 по 28 февраля, с 1 апреля по 31 мая, с 1 июля по 31 августа, с 1 по 31 октября;

    - в 2008 году с 8 февраля по 31 марта, с 1 мая по 20 июля, с 1 по 30 сентября, с 1 по 30 ноября,

    то в случае определения статуса налогоплательщика методом суммирования статус налогового резидента у данного работника будет в следующих месяцах 2008 года: январь, февраль, март, май, июнь, сентябрь, ноябрь. Соответственно, одна справка по форме 2-НДФЛ за данные месяцы заполняется по ставке 13 %, за остальные месяцы налогового периода 2008 года по ставке 30 % заполняется вторая справка по форме 2-НДФЛ.

    II. Касательно определения налоговой базы по НДФЛ.

    Согласно ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации:

    - к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1);

    - к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. З).

    Работники Общества по срочному трудовому договору направляются на работу за рубеж сроком до четырех лет. При этом заработная плата таким работникам выплачивается Обществом. Порядок назначения и освобождения от должности на зарубежной фирме, установление оплаты труда регламентируется внутренними документами Общества, согласно которым во время работы за рубежом работник имеет возможность возвращаться на территорию Российской Федерации (отпуск, командировка).

    Учитывая вышеизложенное, правомерно ли выплаты, производимые в ОАО в пользу вышеуказанного работника (заработная плата, средний заработок, сохраняемый за работником на период его очередного отпуска или направления в командировку), относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации?

    Учитывая положения ст. 207 и ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации, если за отчетный месяц налогового периода вышеуказанный работник:

    - является налоговым резидентом Российской Федерации, то выплаты, произведенные Обществом в пользу работника, признаются объектом налогообложения НДФЛ;

    - не является налоговым резидентом Российской Федерации, то выплаты, произведенные Обществом в пользу работника, не признаются объектом налогообложения НДФЛ.

    Прошу разъяснить правомерность вышеизложенного подхода к описанной ситуации.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО (далее - Общество) от 04.12.2006 N 42000/1752 о порядке определения налогового статуса физического лица и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    При рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе, начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

    183 дня пребывания в Российской Федерации исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 207 Кодекса условия для признания физического лица налоговым резидентом, применяются при определении налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком после 31 декабря 2006 года. То есть в отношении таких доходов может учитываться 12-ти # месячный период, начавшийся в 2006 году".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы