Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 926
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Дальнегорск
Галина
21.08.2009 в 07:50
Россия, г. Дальнегорск | Вопросов: 4

Налог на имущество физических лиц исчисляется

Прошу Вас разъяснить как исчисляется налог на имущество физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и имеющих в собственности квартиру, дом, магазин, кафе, павильон, производственный цех.

в нашей налоговой исчисление налога идет от общей стоимости имущества, независимо от того в каких целях оно используется (в личных и коммерческих целях).

номер вопроса №840900
прочитан 96 раз
Налог на имущество физических лиц исчисляется Теги: Налог на имущество физических лиц, Налоговый кодекс российской федерации, Соответствии с законом российской федерации, Имущество физических лиц, Органы местного самоуправления, Упрощенная система налогообложения,

2 ответa на вопрос по теме "Как исчисляется налог на имущество"

  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905

    НК устанавливает, что расчет налога идет как раз от цели использования. чтобы изменить ставку, вам необходимо доказать, что данное имущество ИП не используется в целях предпринимательства.

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 168 | ответов: 107 851

    Так же и исчисляется. ИП остается физическим лицом, и обязанностей по уплате налога на имущество с него не снимают. Облагается таким налогом все недвижимое имущество, вне зависимости от его назначения.

    Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

    "О налогах на имущество физических лиц"

    (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)

    "Статья 1. Плательщики налогов

    1. Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    2. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

    3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

    Статья 2. Объекты налогообложения

    Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

    1) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;

    Статья 3. Ставки налога

    1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

    Стоимость имущества Ставка налога

    До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

    От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

    Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

    "

    Вот если ИП находится на УСН или ЕНВД, тогда действительно, в части того имущества, которое используется для предпринимательской деятельности, уплата налога прекращается.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 20 августа 2007 г. N 03-11-05/172

    Вопрос: Юридическая форма нашего предприятия - индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - производство строительных материалов. В своей деятельности я использую два производственных здания, принадлежащих мне как физическому лицу на праве собственности. В связи с тем, что я применяю упрощенную систему налогообложения, на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ, с 2003 года я освобожден от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, используемое для предпринимательской деятельности.

    На сегодня Налоговым кодексом и другими нормативными документами не установлен порядок предоставления налогоплательщикам данной льготы. В результате каждый год, из-за "легкого" отношения работников тамбовских налоговых органов к п. 7 ст. 3 НК РФ, тратится масса времени и сил на бесплодные споры, переписку и т.п.

    В связи с этим обращаюсь с просьбой к вам, уважаемые работники Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики: сформулируйте, пожалуйста, законный с вашей точки зрения порядок действий и документооборота для налогоплательщика и местного налогового органа, обеспечивающий исполнение п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

    Особой конкретизации в данной проблеме, на наш взгляд, требуют следующие вопросы:

    1. Должен ли налогоплательщик подтверждать свое право на льготу на момент подачи заявления?

    2. Вправе ли налогоплательщик получить льготу в начале налогового периода?

    3. Какие документы кроме заявления должен предоставить налогоплательщик в налоговый орган для получения решения последнего о предоставлении льготы?

    4. В какие сроки налоговый орган должен принимать решение по заявлению налогоплательщика о предоставлении льготы?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 23.06.2007 N 70 о порядке освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, на основании информации, приведенной в письме, сообщает следующее.

    В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

    Для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы налогообложения необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы