Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И не должны ли были уже прекратить за отсутствием состава,

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2009 в 08:08

Лет 5 назад в отношении меня было возбуждено дело по ст. 111 ук рф, была подписка, в тчение одного года, или более, шло следствие, затем, после письма потерпевшего об отказе от адвоката, и отказе от каких бы-то не было претензий в мой адрес, видимо дело приостановили, во всяком случае меня больше не вызывали в следствие. Со стороны потерпевшего были заинтересованные лица, с которыми у меня был трудовой конфликт, они и "слепили" дело. Была справка из травмотологии, экспертиза ВМА и сведетельские показания против меня, но с моей стороны тоже были несколько свидетелей утверждавших, что я не совершал, инкриминируемого мне деяния. И вот два дня назад звонит следователь и сообщает, что я должен явиться к ней на допрос и для проведения очной ставки и проведения каких-то следственных действий, но "терпилы" там не было точно, а сегодня из почтового ящика достал повестку, где я - "подозреваемый" идти или " забить"? ведь нет "должного" уведомления, или "заболеть"? и не должны ли были уже прекратить за отсутствием состава, ведь "терпила" не ходит в следствие, порекомендуйте, пож-ста чего делать-то? надоело все до "чертиков"

vip  номер вопроса №840919
прочитан 116 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.08.2009 08:46
    отзывов: 6 344 Личная консультация

    Александр! А смыл не являться какой?! Все равно придется. Если бы дело прекратили, то Вас бы об этом уведомили, да и какое прекращение, если Вас вызывают для проведения следственных действий. Может, есть смыл явиться с адвокатом?!

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2009 08:59
    отзывов: 24 917 Личная консультация

    А следствию глубоко не интересно ваше" забить"," надоело" и т.п Есть дело- его надо расследовать и окончить.Не явитесь ,-если вы подозреваемый, могут и задержать на трое суток.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    21.08.2009 10:45
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Александр, сроки, конечно, имеются. Надлежащее уведомление предусмотрено ст.188 УПК РФ. Повестка вручается под роспись либо кому-то из членов семьи. Вас известили ненадлежащим образом. Вам, должно быть, известно, что срок следствия составляет два месяца. Он может продлеваться. В Вашем случае полагаю, что имеется нарушение закона. Если дело было прекращено, Вас должны были уведомить об этом. Этого не было. Уголовное дело не может быть прекращено вследствие неявки потерпевшего, кроме дел частного обвинения. Если дело было приостановлено, то только для розыска обвиняемого либо за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.08.2009 10:54
    отзывов: 6 344 Личная консультация

    Александр! Не понятно, какую рекомендацию Вы намерены получить по уголовному делу через Интернет. Для того чтобы давать рекомендации необходимо знать детально Вашу ситуацию, знать материалы дела. Обратитесь за очной консультацией к адвокату. Никто Вас на привязи не держит. В соответствии со статьей 46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

    1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;

    2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ;

    3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 УПК РФ;

    4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 УПК РФ.

    Если в течении 10 суток с момента избрания в отношении подозреваемого меры пресечения ему не было предъявлено обвинение, то мера пресечения автоматически отменяется. Таким образом, Вы не находитесь под подпиской о невыезде.

    С чего Вы взяли, что потерпевшего вообще кто-то вызывал?! Возможно с ним выполнены все необходимые следственные действия. Неявка потерпевшего не является основанием для прекращения дела. К тому же речь идет об уголовном деле публичного обвинения, где отсутствие претензий со стороны потерпевшего к обвиняемому не исключает необходимости уголовного преследования. Срок следствия не исчисляется, когда производство предварительного расследования приостановлено. Хотя, на лицо, конечно явная волокита по делу. О приостановлении предварительного следствия Вас никто не обязан уведомлять. Если Вы внимательно прочитаете мой ответ, то поймете, что речь шла об уведомлении о прекращении уголовного дела. То, что Вам не вручили повестку под расписку не означает, что Вас вызвали к следователю ненадлежащим образом. Не явитесь, вручат и под расписку, потом приводом и т.п. и т.д. Поэтому Вам указано в ответе, что смысла не являться нет.

    Консультации он-лайн: ☎️: +7-928-134-33-73 (Viber, Whatsapp);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    21.08.2009 12:00
    отзывов: 268 Личная консультация

    Ваша статья относится к категори тяжких и срок исковой давности по ней до10 лет.Автоматическому прекращению за примирением сторон не подлежит,только в случае решения суда или вынесения Постановления следователем,прокурором.

    Бюро

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2009 20:16
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемый Александр рекомендовать можно одно обратитесь к адвокату чтобы защищал вас это дело не исчезнет просто так

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2002 году в отношении меня заводилось уголовное дело по ст 319 УК РФ в том же году в мировом суде дело было прекращено
читать ответы (1)
В отношении меня заведено уголовное дело по ст. 159 ч,3 и ст. 160 ч,3. Явка с повиной, выбрала особый порядок. Дело передали
читать ответы (1)
В отношение меня заведено уголовное дело по ст.119 УК Рф. Заявление написано женой. Сейчас проживаем раздельно. Супруга
читать ответы (1)
В отношении меня было возбуждено дело по административному правонарушению ч 1 ст 16 9 КоАП Астраханской таможней 29 0 2010
читать ответы (1)
2 года назад в отношении меня было возбуждено дело по статье 7.27 КоАП РФ мелкое хищение. Во время суда, просмотрев
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение