|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Северодвинск
Анатолий
21.08.2009 в 10:26
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 3

Действует ли этот закон и эти статьи в подчете моего трудового стажа.

Закон Р Ф от 20 11 1990 г № 340-1 статья 94. В районах Крайнего Севера и местах приравненных к ним в полуторном размере изчисляется пенсия. Военная служба по призыву в двойном размере (абзац дополнительно включен 30 01 1995 г Ф З от 25011995 г)№10-ф 3. Действует ли этот закон и эти статьи в подчете моего трудового стажа. Я родился учился в ГПТУ работал и пока еще живу в г. Северодвинске Архангельской области.

vip  номер вопроса №840979
прочитан 1497 раз
Теги: Работа в районах Крайнего Севера, Действует ли этот закон, Районы Крайнего Севера,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Анатолий, в соответствии со ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ч.1 п.6 трудовая пенсия назначается ранее возраста, установленного законом: 60 лет мужчинам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 868 | ответов: 11 163

    С 2010 года скорее всего вернут подобный подсчет стажа. Да и сейчас это применяется, но при условии расчета размера пенсии по тому же закону № 340-1. Повышения размера пенсии рассчитанного по действующему законодательству это в большинстве случаев не дает и не даст.

    Пишущие законодательство достаточно грамотные люди.

    Вам помог ответ?
Анатолий, г. Северодвинск
Анатолий
21.08.2009 в 20:28
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 3

Я уже на пенсии . Я хотел оформить пенсию ветерана но у меня по подсчетам пенсионного фонда 24г 6месяцев 12дней трудового стажа а надо 25 лет .Страховой стаж составляет 35 лет 8 месяцев .Вот я и хотел узнать входит ли учеба в ГПТУ в трудовой стаж . Я учился на каменьщика 1г 10 месяцев . И работал до пенсии по этой профессии. Пенсия у меня по 2 списку.Кау я прочитал в законе учеба входит в стаж трудовой (94 статья).Или его уже отменили.

vip  номер вопроса №841352
прочитан 27 раз
Теги: Пенсионный фонд, Трудовой стаж, Страховой стаж,
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Нет,учеба в общий страховой стаж не входит. Статьи из закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" 2001 года

    Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

    1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

    (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

    2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

    4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

    5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

    6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

    7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

    (пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

    8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

    (пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

    2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы