|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
6203
юристa
93491
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Новосибирск
Роман
21.08.2009 в 11:25
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8
Тема вопроса: Ходатайство о проведении судебной экспертизы

Могу ли я отстаивать свою позицию по защите прав потребителя,

В товаре возник недостаток после передачи его продавцом мне, потребителю. Для доказательства возникновения недостатка товара по вине производителя я подал ходатайство о проведении судебной экспертизы. При этом поставил перед ней такие вопросы, на которые ни один эксперт не берется отвечать (мол, нет такой лабораторной базы, никто такими глубокими исследованиями заниматься не будет), хотя сами вопросы решаемы, правда, возвожно на уровне НИИ. Как же мне быть? Ведь без ответа хотя бы на один из поставленных вопросов у меня не будет доказательств своей правоты!

В связи с этим, уважаемые юристы, возникает вопрос:

Могу ли я отстаивать свою позицию по защите прав потребителя, основываясь на отсутствии доказательств, исключающих наличие в товаре дефекта производственного характера, по причине ограниченных возможностей экспертизы? Иными словами, если экспертиза не смогла отвергнуть все сомнения в пользу продавца, то потребитель оказывается прав?

номер вопроса №840981
прочитан 54 разa
Теги: Ходатайство о проведении судебной экспертизы, Решение суда по делу, Проведение судебной экспертизы,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма "Юридическая компания Верум"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 792

    Вообще если товар на гарантии, то это продавец должен доказать, что товар некачественный, поэтому если дело дойдет до суда, то суд будет исходить из того, что

    обязанность доказывать некачественность товара лежит на продавце в первую очередь.

    Вообще попробуйте найти другое учреждение для проведения товарной экспертизы.

    Вам помог ответ?
    Спасибо специалистам Юридической консультации на Петроградской, г. Санкт-Петербург за быстрый ответ. Если можно, уточните пожалуйста Ваш ответ. Действительно товар - телефон на гарантии Неисправность - механическое повреждение раъема - выявил продавец. Сделал заключение о причинно-следственной связи: повреждение обнаружено после передачи товара потребителю и оно является причиной недостатка, виноват потребитель. Но я знаю , что с телефоном обращался бережно, поломка произошла в следствие брака: некачественный материал детали разъема, может не верный расчет механической прочности конструкции - все это может быть,но нужно проверить экспертам. Так вот, правильно ли я понимаю, что теперь на мне лежит обязанность доказать, что не я отвечаю за недостаток? Я должен найти эксперта, который ответит на мои вопросы? И если не найду такого, то я проиграю дело? Спасибо
  • Фирма "Юридическая компания Верум"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 72 | ответов: 792

    понимаете если экспертиза была проведена судебным экспертом, то чтобы ее оспорить нужны веские основания, вообще в экспертизе обязательно должно быть указание на способы проведения лаборатоных исследований, соответствует госту или нет, по каким гостам проводились исследования, литература, специальность эксперта, его образование,

    опыт работы, специалист должен быть сертифицирован для проведения таких товароведческих экспертиз, на телефон у продавца должен быть сертификат качества как и на большую часть других товаров, вообще сказать что-то более конкретно сложно не видя текста заключения.

    Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

    1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

    2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы